«Предлагают родителям готовить детей к релокации»: реклама онлайн-курсов возмутила депутата Госдумы Хинштейна

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Предлагают родителям готовить детей к релокации»: реклама онлайн-курсов возмутила депутата Госдумы Хинштейна

Александр Хинштейн считает, что и Skyeng, и Skillbox запустили рекламу, цитата: «с русофобским душком». С депутатом Госдумы не согласен известный политолог Константин Калачёв

Сразу две онлайн-школы по изучению иностранных языков оскандалились, разместив в социальных сетях рекламу своих курсов. Акцент в объявлении они сделали на проведении специальной военной операции (СВО).

Первой впросак попала онлайн-школа английского языка Skyeng. В своём рекламном сообщении она использовала образ уставшего мужчины в военной форме, который отчего-то пригорюнился, сидя в коридоре офисного здания. Иллюстрация сопровождалась следующим текстом:

«Больше года не виделся с друзьями, которые уехали и безумно скучаешь по ним? Английский + IT топовое сочетание, которое поможет получить зарубежный оффер».

Скриншот: реклама курсов по изучению английского языка
Скриншот: реклама курсов по изучению английского языка

Почти сразу на эту рекламу обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он заметил, что военная форма солдата «похожа на американскую».

«Читается это так: пока твои друзья воюют, учи английский, получай зарубежный оффер и уезжай из России, - написал Хинштейн в своём телеграм-канале. - Надеюсь, администрация Skyeng сумеет объяснить, какой смысл они вкладывают в эту рекламу и почему защита Отечества — противопоставляется трудоустройству за границей».

Народный избранник пообещал, что обязательно отправит соответствующие запросы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Депутат Госдумы Александр Хинштейн
Депутат Госдумы Александр Хинштейн

Спустя несколько часов представители Skyeng публично извинились за свой креатив. Они объяснили, что рекламное агентство без согласования выпустило «спорный материал», который попал в Интернет.

«После этого Skyeng немедленно приняла меры и удалила рекламу», - говорится в заявлении онлайн-школы.

В компании также заверили, что они отказались от сотрудничества «с этим агентством». Кроме того, якобы, пересмотрели схему согласования материалов.

Впрочем, любой, кто хотя бы поверхностно знаком с технологией размещения рекламы в СМИ и в соцсетях, знает, что без согласования с заказчиком подобные объявления не появляются.

"Реклама, за которую приходится извиняться, - это потеря лица", - считает политолог Константин Калачёв.
"Реклама, за которую приходится извиняться, - это потеря лица", - считает политолог Константин Калачёв.

Другая компания, предлагающая курсы по изучению иностранных языков, - Skillbox, решила не отставать от своих конкурентов — Skyeng. Анонсируя набор в онлайн-школу, она опубликовала в крупных телеграм-каналах следующее рекламное сообщение: на фоне графика курса доллара по отношению к рублю креаторы разместили текст: «Когда меня спрашивают, зачем учить английский?».

«Подтекст очевиден: доллар — в 96,5 раз сильнее рубля, а значит и английский язык — лучше русского, - продолжает Хинштейн. - По этой логике — нужно, вообще, учить только арабский, потому что кувейтский и бахрейнский динары, оманский реал — в несколько раз дороже доллара. А если серьезно: те, кто запускают такую рекламу, в первую очередь — дискредитируют сам английский язык и его изучение. Imbecility!»

А эта реклама онлайн-курсов по изучению английского языка уже исчезла из соцсетей
А эта реклама онлайн-курсов по изучению английского языка уже исчезла из соцсетей

Представители Skillbox пока не комментировали публично свою позицию, однако скандальное объявления уже исчезло из телеграм-каналов.

Александр Хинштейн считает, что и Skyeng, и Skillbox запустили рекламу, цитата: «с русофобским душком». С депутатом Госдумы не согласен известный политолог Константин Калачёв. В беседе с корреспондентом «Блокнота» он признался, что знает многих русских патриотов, которые живут за границей, имеют там недвижимость и бизнес. Кроме того, их дети тоже часто находятся за рубежом».

По словам Калачёва, мотивация к изучению английского языка может меняться.

Политолог Константин Калачёв
Политолог Константин Калачёв

«Насколько я понимаю, сегодня мы видим, что интерес к нему в некоторой степени снижается, - говорит собеседник «Блокнота». - Для чего учить английский, находясь в России? Чтобы в подлиннике читать Шекспира? Или, чтобы получить образование за рубежом, а потом, может быть, и работу? Далее — вид на жительство, а в перспективе — гражданство».

Константин Калачёв считает, что скандальная реклама курсов нацелена на определённую группу людей.

«У неё есть своя целевая аудитория. Фактически эти онлайн-школы предлагают родителям готовить детей к релокации. Условно говоря, воспитывать граждан мира. Является ли это русофобией? Нет. Потому что гражданин мира — это не антипод для русского патриота».

Тем не менее, политолог согласен: элемент провокационности в этих объявлениях есть.

«Да, цель достигнута — рекламное сообщение доставлено. Сигнал совершенно понятный и прекрасно считывается. Однако открытым остаётся другой вопрос: «А просчитали ли эти компании последствия?» Мне кажется, что хайповали они сознательно. По сути, мы имеем дело с вирусной рекламой. Быть может, эти объявления никто бы не заметил, но вмешался Александр Хинштейн и его сторонники. И сразу же началось обсуждение!»

Калачёв дал понять, что продавцов курсов по изучению английского языка могут ждать «дорогостоящие издержки».

«Я имею в виду давление со стороны государства: визиты проверяющих структур, необходимость общаться с силовиками и так далее, - перечисляет политолог. - Поэтому мне не совсем понятно: а стоила ли овчинка выделки? Кроме того, реклама, за которую приходится извиняться - это потеря лица».

Ненавидеть русских с детства: составлен рейтинг уровня русофобии в школьных учебниках истории у наших соседей

«Плохо воспитали»: советница мэра Кызыла Азиана Тембрель заявила, что девочка, изнасилованная четырьмя подростками, сама виновата

«Работа в школе – для лузеров!» - молодые педагоги массово «забивают» на учительскую карьеру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никаких шортиков, мини и вырезов до пупа: студенткам московского вуза запретили «вольность» в одежде из-за учащихся-мусульман

ОБЩЕСТВО

Преподаватель настоятельно рекомендовала не провоцировать и не оскорблять мусульман своим внешним видом сокурсников-иностранцев.

Космическая угроза растет: астероид-убийца 2024 YR4 может ударить по Земле, риски всё выше

НАУКА

Хиросима покажется цветочками, считают ученые. В NASA ждут новых данных об объекте.

Комментарий психолога: «Чем опасна идеология бодипозитива»?

РЕГИОНЫ

Игнорирование реальности, связанной с тем, что ожирение II-IV степени является выраженной медицинской проблемой, ведет к отсутствию критической оценки своих заболеваний

В Ростове уволилась следователь, которая довела до суда дело пыточных психиатров

РЕГИОНЫ

Теперь врачами-извергами из МОТБ-19 займется другой специалист