Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

Иллюстрация "Блокнот"

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских», - сообщает ряд западных изданий.

Как стало известно, сопредседатель берлинского отделения партии BSW («Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость») Жозефин Тюрэ обратилась в прокуратуру Германии. Она направила заявление сразу в два адреса: в прокуратуру Берлина и в Федеральную генеральную прокуратуру (она находится в Карлсруэ).

Поводом стали высказывания евродепутата Мари-Агнес Штрак-Циммерман (она представляет Свободную демократическую партию Германии, FDP). В интервью телеканалу Welt от 1 сентября Штрак-Циммерман, обсуждая возможные ответы Германии на предполагаемые гибридные атаки, сказала: «Продолжать поддерживать Украину, использовать активы, вышвырнуть русских из страны, заблокировать деньги».

Партия BSW попросила прокуратуру дать правовую оценку: не подпадает ли такая формулировка под параграф 130 Уголовного кодекса ФРГ (о разжигании межнациональной розни). В заявлении подчеркнули два момента:

- Евродепутат Штрак-Циммерман использовала обобщающее слово «русские», не ограничиваясь конкретными категориями (агенты, преступники, лица под санкциями или те, в отношении кого есть законные основания для выдворения).

- Она выбрала эмоционально окрашенное выражение «вышвырнуть», а не юридически корректные формулировки вроде «перепроверить статус пребывания» или «выдворить при наличии законных оснований».

При этом в BSW специально отметили: подача заявления не означает автоматического признания вины. Речь идёт именно о юридической проверке — решение о том, станет ли это основанием для расследования, примут правоохранительные органы.

Ранее "Блокнот" писал, что в Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.

Штурм Доброполья: русские малые группы уже в городе

Пошла жаришка: подпишет ли Трамп "адские санкции" против партнеров России - мнения политиков

«Опять русская диверсия»: американские солдаты замерзли в Норвегии из-за дырявых ботинок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

ОБЩЕСТВО

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

ОБЩЕСТВО

Только за полтора года у коррупционеров изъяты активы и имущество более чем на 3 трлн рублей, уточнил генпрокурор Александр Гуцан.

Кровавый режим Зеленского: Россия и Украина обменялись телами погибших — соотношение катастрофическое

В МИРЕ

Киев получил останки 252 солдат и передал российской стороне тела 23 погибших.

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.