ПРЕДПИСАНИЕ ЛЕГЛО ПОД СУКНО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ПРЕДПИСАНИЕ ЛЕГЛО ПОД СУКНО

В распоряжении «Архнадзора» оказалось предписание ОАТИ о приостановке работ по реконструкции «дома Болконского». Предписание датируется 11 марта, однако застройщик его игнорирует и продолжает реконструкцию. Градозащитники борются за историческое здание с риском для жизни. 25 июня они взобрались на купол здания, фактически прикрыв его собой. 17 июня несоблюдение техники безопасности привело к обрушению фасада, двое рабочих были госпитализированы.

В распоряжении движения «Архнадзор» оказалось предписание ОАТИ о приостановке работ по реконструкции «дома Болконского» «до оформления разрешительной документации». Предписание датируется 11 марта 2013 года, однако застройщик его игнорировал и продолжал реконструкцию. Градозащитники борются за спасение исторического здания с риском для жизни. 25 июня активисты взобрались на купол здания, фактически прикрыв его собой. 17 июня несоблюдение техники безопасности привело к обрушению фасада, при этом двое рабочих были госпитализированы.

Инвестиционное давление берет верх над законом и справедливостью, считает Николай Левичев (фото с archnadzor.ru)

Как сообщило общественное движение «Архнадзор», которое борется за сохранение исторического облика «дома Болконского» в Москве, 25 июня в распоряжении организации оказалось предписание Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы от 11 марта 2013 года на имя ООО «ППСК Тайм», ведущего работы по реконструкции «дома Болконского» на Воздвиженке.

Согласно этому документу застройщик должен «работы по реконструкции приостановить до оформления разрешительной документации (работы по сносу несущих стен, кровли)». В предписании отмечается, что «действие ордера приостановлено до устранения выявленных нарушений». Нарушения не были устранены, так как больше ОАТИ никаких ордеров не выписывало, заключает «Архнадзор».

«Это означает, что больше ста дней на Воздвиженке, 9, в самом центре Москвы, в шестистах метрах от Кремлевской стены происходил самый настоящий вандализм: незаконный снос здания, имеющего в основе 18 век, разрушение исторического облика мемориального и литературного адреса великого Льва Толстого», - отмечается в пресс-релизе.

Градозащитники сообщили, что на данный момент разрушена дворовая часть «дома Болконского», на треть сломан белокаменный венчающий карниз на главном фасаде, сорвано покрытие купола и начато разрушение его конструкции, возводятся бетонные перекрытия двух новых этажей. «Все это можно объяснить только жадностью и наглостью, для которых перестали существовать органы госвласти, законы, да и государство вообще», - считает «Архнадзор».

В ночь на 25 июня активисты движения препятствовали сносу конструкции купола «дома Болконского» строительным краном. Трое градозащитников взобрались на купол, фактически прикрыв его собой, рискуя своим здоровьем и жизнью.

(фото с yopolis.ru)

(фото с stavropolskii.ru)

«В ночь с понедельника на вторник, когда около здания появился строительный кран, в условиях отсутствия документов, разрешающих реконструкцию, Рустам Рахматуллин и еще двое ребят (каждый принимал решение самостоятельно) взобрались на купол здания, чтобы не допустить его демонтажа, - сообщила нашему изданию координатор движения »Архнадзор« Наталия Румянцева. - Известно, что когда человек на строительной площадке, работы должны быть приостановлены. Всю ночь они находились на куполе, чтобы препятствовать сносу. Активисты объяснили, что блокируют работы, потому что реконструкция проводится без разрешительной документации. Утром по требованию полиции они спустились и были доставлены в ОВД Арбат. После дачи объяснений полиция их отпустила. Мы сразу же направили заявление городским властям, чтобы они обратили внимание на ситуацию с домом. В течение дня приезжали депутаты Госдумы. К концу дня, 25-го июня, благодаря вмешательству депутатов »Справедливой России« и КПРФ мы получили документ, в котором говорится, что работы приостановлены. Оказывается решение о приостановке работ было принято аж 11 марта. Напомню, что первый сигнал о начале разрушения дома поступил 9 марта».

Сложно объяснить, почему предписание ОАТИ от 11 марта застройщик игнорировал все это время, а московские власти ничего не предприняли. «Возникает вопрос, есть ли вообще в городе власть? - сказала Румянцева. - Существует специализированный орган, который издает предписание, но оно доводится только до сведения застройщика. Затем сам госорган не пресекает продолжения этих работ. Почему? Загадка. Объяснить это можно только отсутствием взаимодействия между местными органами власти».

Ситуацию вокруг попыток сноса «дома Болконского» прокомментировал заместитель председателя Государственной Думы, председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. Он выразил поддержку защитникам «исторического и культурного наследия, активистам движения »Архнадзор«, благодаря чьим усилиям удалось остановить снос угловой ротонды »дома Болконского".

(фото с spravedlivo-online.ru)

Левичев обратил внимание «на варварский характер событий, которые происходят вокруг памятника - Дома Болконских». «То, что происходит, живо напомнило мне ситуацию вокруг Кадашевской слободы три с лишним года назад, когда »инвесторы« пытались разрушить единый с Храмом Вознесения на Кадашах комплекс зданий, - прокомментировал вице-спикер Госдумы. - Те же методы: тайно, под покровом ночи, без каких-либо разрешений, приезжает спецтехника, и пытается рушить архитектурное наследие России. Только тогда это был пресловутый »лужковский период точечной застройки«, который так клеймит нынешняя власть. Складывается впечатление, что медленно возвращаются все те худшие примеры градостроительной политики в Москве, которые мы уже считали прошедшим этапом: точечная застройка, снос исторических памятников. Самое печальное, что происходит это при молчаливом согласии властей: ведь никаких документов на производство работ у застройщика нет, как нет и воли власти на блокировку этих работ. И только действия таких »героев нашего времени«, как активисты »Архнадзора«, могут остановить новые сносы. К сожалению, как и прежде, в Москве »инвестиционное давление« вновь начинает брать верх над законом и справедливостью.»

Реконструкция здания, построенного в XVIII веке, началась в марте 2013 года. С 1816 по 1821 годы домом владел князь Николай Волконский — дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа «Война и мир». Здание несколько раз перестраивалось, но при этом была сохранена архитектурная и мемориальная ценность.

За сохранение дома борется общественное движение «Архнадзор». Под письмом «Архнадзора» к московским властям с требованием остановить разрушение здания подписалось более 3 тысяч москвичей и 200 деятелей культуры.

Кроме того, обращение мэру Москвы Сергею Собянину с призывом остановить реконструкцию направили 18 депутатов Госдумы от фракции «Справедливая Россия» и Совет Общественной палаты Российской Федерации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.