Премии за танки — кто из губернаторов готов платить за захват и уничтожение бронетехники

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Премии за танки — кто из губернаторов готов платить за захват и уничтожение бронетехники

Премии ввел глава Забайкалья, в бюджете ЕАО нет средств на премии, а губернаторы Кубани, Ростовской, Воронежской областей сообщили, что таких выплат у них нет.

В России может появится новый тренд — областные выплаты за захваченную или уничтоженную военную технику противника в спецоперации на Украине. Пока речь идет о поставленных Украине танков — немецких Leopard и американских Abrams.

Александр Осипов

Новость о премиях за уничтожение вражеской бронетехники появилась накануне. Речь идет о постановлении губернатора Забайкальского края Александра Осипова от 27 января, который распорядился награждать жителей региона, подбивших или «затрофеивших» элитный танк. За захват танка Leopard регион готов платить 3 миллиона рублей (помогавшим - по полмиллиона). Уничтожении танка Leopard «стоит» 1 миллиона рублей (и по 150 тысяч помощникам). За захват танка M1 Abrams платить будут 1,5 миллиона рублей (и по 300 тысяч помощником). Уничтожение Abrams оценивается в 500 тысяч рублей (и по 100 тысяч помощникам).

В Еврейской автономной области премии за захват и ликвидацию танков, как в Забайкалье, вручать не будут — нет денег. Об этом заявил губернатор региона Ростислав Гольдштейн.

 «Бюджетная обеспеченность Еврейской автономной области не позволяет вводить подобные выплаты», — сказал он в разговоре с RTVI.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

При этом Гольдштейн убежден, что помогать бойцам специальной военной операции надо. Он сообщил, что в ЕАО этим занимаются и члены правительства, и бизнесмены. Например высшие чиновники пожертвовали месячный оклад, чтобы купить лекарства и беспилотники для армии.

Гольдштейн поведал, что всего в ЕАО меценаты добровольно потратили на нужды бойцов свыше 311 миллионов рублей. 

Другие губернаторы не спешат помогать в борьбе с бронетехникой Украины. Об отсутствии подобных инициатив уже известили главы приграничных Воронежской (Александр Гусев) и Ростовской (Василий Голубев) областей, а также Краснодарского края (Вениамин Кондратьев).

«Атака вскрыла предателей»: ВСУ нанесли массированный удар по Кущёвскому аэродрому

В Саратовской области мигрантам запретили работать в общепите и в сфере перевозок: ждёт ли это всю Россию

Беспилотники ВСУ атаковали Славянский НПЗ в Краснодарском крае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.