Претензии министра сельского хозяйства к PepsiCo и Danone справедливы

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Претензии министра сельского хозяйства к PepsiCo и Danone справедливы

Россияне должны покупать молочные продукты, а не пальмовое масло, считает член Комиссии Государственной Думы Сергей Доронин

Представители молочной отрасли постоянно жалуются на то, что в магазинах присутствует фальсифицированная продукция, к примеру, изготовленная с применением пальмового масла.

- Дело в том, что растительные жиры заметно дешевле. И, соответственно, производители настоящей молочной продукции проигрывают конкуренцию тем, кто «гонит фальсификат», - поясняет депутат-справедливоросс Доронин.

Возмущение министра сельского хозяйства Николая Федорова, связанное с качеством молочной продукции, которую производят в России транснациональные корпорации, депутат считает оправданным.

Так, в частности, Федоров заявил, что правительство субсидирует хозяйства из бюджета, а транснациональные корпорации покупают молоко по дешевке, добавляют туда пальмовое масло и превращают его в молочный продукт, «вводя в заблуждение всех нас».

Непальмовое масло в огонь подлил директор департамента животноводства министерства Владимир Лабинов, назвав конкретные компании – американская PepsiCo и французская Danone. Комментируя «Ведомостям» ситуацию, Лабинов сказал, что с момента объединения Danone и «Юнимилка» компания регулярно закрывает региональные площадки. В качестве примера он назвал закрытие заводов в Тверской, Костромской, Воронежской областях. То же самое, по его словам, хотя и в меньшей степени, касается PepsiCo.

Danone и PepsiCo — крупнейшие производители молочной продукции в России: по данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), на эти две компании приходится половина российского производства цельномолочной продукции. Лидерами обе стали в 2010 г., когда Danone объединила активы в СНГ с «Юнимилком», а PepsiCo приобрела «Вимм-билль-данн».

Заявление министра Федорова вызвало возмущение в компаниях, которые потребовали публичных извинений.

Эксперты высказывают предположение, что за конфликтом может стоять выход PepsiCo и Danone из Российского союза предприятий молочной отрасли. Исполнительным директором этого союза является как раз Лабинов, который и назвал эти две компании как нарушителей. Судя по всему, это была месть чиновника.

Как бы то ни было, но депутат Доронин беспокоится не о производителях, а о потребителях, считая, что очень скоро все выяснится.

- Поэтому я хотел бы здесь заступиться и за тех, кто делает качественные продукты, и, конечно, за потребителей – наших граждан. Приходя в магазин, люди должны знать, что именно они приобретают. И быть уверенными, что они покупают именно молочные продукты, а не пальмовое масло, - сказал депутат.

 

России нужно отказаться от импорта "золотых" яблок и начать выращивать свои, - эксперты

Власти России ради сокращения чиновников и бюджета готовы изменить карту страны, - эксперт

Ткачев открыто обвинил министерство финансов в убийстве сельского хозяйства России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.