«Президент говорил неоднократно, что такой потребности нет»: в Кремле ответили на вопрос о новой волне мобилизации

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Президент говорил неоднократно, что такой потребности нет»: в Кремле ответили на вопрос о новой волне мобилизации

Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас идёт активный набор добровольцев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации. До этого газета Financial Times опубликовала материал о том, что к концу этого года или к началу следующего в России может снова начаться призыв на фронт. По словам Дмитрия Пескова, сейчас в этом нет необходимости. Его слова приводит РИА Новости. 

Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин не раз говорил о том, что потребность в новой волне мобилизации отсутствует. Это связано с тем, что многие граждане решают отправиться на передовую добровольно и подписывают контракт с Минобороны. 

«Вряд ли FT понимает реальную картину, можно только сказать, вы знаете, что у нас очень активно идёт и продолжается набор добровольцев контрактников, он идет на ежедневной основе. И президент говорил неоднократно, что, по мнению военных, такой потребности нет», – прокомментировал пресс-секретарь президента. 

Число добровольцев действительно растёт. Так, в апреле в Минобороны сообщили, что с начала года контракт подписали более 100 тысяч человек. Сейчас, спустя два месяца, это число наверняка в разы больше. А за прошлый год ВС РФ удалось набрать 540 тысяч контрактников. Благодаря этому были созданы две резервные армии и шесть дивизий. 

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. Тогда на службу призвали порядка 300 тысяч человек. В основном это были те, кто уже имел опыт военных действий и военно-учётную специальность.

Ранее «Блокнот» рассказал о шокирующих потерях ВСУ с начала спецоперации. 

Новости СВО:  Украина против переговоров, освобождение Новороссии и ввод войск НАТО

Путин показал Европе её место: социолог Орсини о политической катастрофе ЕС

«Никаких миротворцев!»: Лавров подал решительный сигнал Западу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Воронеже нелегальному мигранту за педофилию дали 7 лет

РЕГИОНЫ

Жителей Черноземья возмутил столь мягкий приговор

Прогноз погоды в России: март начнется отнюдь не весенним теплом

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России: март начнется отнюдь не весенним теплом.

Одна "вода": что содержит полный текст соглашения между США и Украиной об ископаемых

В МИРЕ

Зеленский уже отметил, что в документе речь не идет о конкретных суммах – в нем нет ни 100, ни 350, ни 500 млрд долларов, о которых говорил Трамп.

Путин показал Европе её место: социолог Орсини о политической катастрофе ЕС

ПОЛИТИКА

Европейский союз политически разрушен, а его лидеры растеряны и не знают, как противостоять России, заявил итальянский социолог.

Арестовали по личному приказу Урсулы фон дер Ляйен: задержан кандидат в президенты Румынии, выигравший первый тур выборов

В МИРЕ

Он занимал недостаточно «проевропейскую» позицию и выступал против поддержки режима Зеленского.