Президент Ирана признал и осудил Холокост

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Президент Ирана признал и осудил Холокост

Действующий президент Ирана Хасан Роухани, в отличие от своего предшественника Махмуда Ахмадинежада, признал существование Холокоста, более того, осудил гонение евреев фашистами как преступление против человечества. В интервью CNN Роухани призвал порицать политику уничтожения людей по этнической принадлежности.

Действующий президент Ирана Хасан Роухани, в отличие от своего предшественника Махмуда Ахмадинежада, признал существование Холокоста, более того, осудил гонение евреев фашистами как преступление против человечества. В интервью CNN Роухани призвал порицать политику уничтожения людей по этнической принадлежности.

В узком смысле Холокост как гонение и уничтожение еврейского народа зародился в фашистской Германии в 30-40 годах XX века. По разным оценкам, в период ВОВ функционировало от 7 тыс. до 43 тыс. концлагерей. В широком смысле нацисты преследовали и уничтожали представителей и других «неугодных» наций или слоев населения - поляков, цыган, масонов, людей с нетрадиционной ориентацией. Тем ни менее, Холокост, прежде всего, воспринимается как преступление против израильского народа, так как за годы гонений было уничтожено больше 5млн евреев.

По сей день ряд стран, в том числе прогрессивных, отказываются признать факт или масштабы трагедии еврейского народа. Иран до сих пор являлся одним из наиболее критично настроенных государств, из-за чего израильская делегация не раз отказывалась присутствовать на выступлениях иранских лидеров на открытых форумах. На Международной конференции ООН по противоборству расизму в 2009 году экс-президент Ирана открыто заявлял, что Холокост – это миф, призывал признать евреев «знаменосцами расизма» и присоединить Израиль к Европе, США или Канаде. Также Ахмадинежад посоветовал немцам и австрийцам, чувствующим вину перед евреями, выделить им часть собственных территорий, хотя сам он сомневается в том, что геноцид целой нации имел место быть. Скандальное выступление экс-президента вызвало шквал осуждения со стороны участников форума, в знак протеста большинство делегатов из европейских стран покинули зал заседаний. В том же году в Тегеране на молодежной конференции бывший лидер и вовсе заявил, что Израиль стоит стереть с лица земли.

В результате в последние годы израильская делегация бойкотировала выступления Ирана. Не смотря на приход к власти в Тегеране реформатора, Биньямин Нетаньяху, премьер Израиля, распорядился игнорировать Роухани на Генассамблее ООН до тех пор, пока Иран не прекратит отрицать Холокост и призывать к уничтожению еврейской нации. Сам Нетаньяху в 2012 году уже обвинял Роухани в лицемерии, когда тот заявил, что ядерная программа государства разработана в мирных целях. Израильский премьер утверждает, что политика действий Тегерана – это попытка выгадать время для достижения целей по вводу ядерного оружия.

О том, что Иран пересматривает свое отношение к Холокосту, мировому сообществу стало известно в достаточно неформальной форме – посредством социальных сетей. Джавад Зариф, глава МИД Ирана, поздравил граждан Израиля с Новым годом в своем микроблоге в Твиттере, после чего вступил в переписку с дочерью бывшего спикера палаты представителей США. Нэнси Пилоси прокомментировала, что поздравление было бы к месту, если бы Иран перестал отрицать существование Холокоста, на что Зариф ответил, что Пакистан вовсе не отрицает геноцид евреев, особенно теперь – с приходом к власти лидера – реформатора.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...