При разводе имущество супругов будут делить по-новому

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
При разводе имущество супругов будут делить по-новому

Новый законопроект хочет положить конец «неразберихе» с имуществом, наследством и кредитами.

Новые правила раздела имущества при разводе, которые должны устранить «неразбериху» во время дележа, предложили на рассмотрение Госдуме. Документ также должен навести порядок в наследовании, погашении кредитов и банкротстве бывших супругов. 

Авторы законопроекта - председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева уверены, что новые правила обезопасят супругов от разорения.

В первую очередь законопроект предлагает считать общее имущество супругов — как собственность, так и долги — «цельным имущественным комплексом», независимо от того, на чье имя оно приобретено, приводит положение из документа РБК.

Сейчас объекты делятся на категории, и в судах многократно рассматриваются споры о разделе имущества одних и тех же супругов. Например, в первом разбирательстве «делится» недвижимость, во втором — доля в капитале компании, в третьем — деньги на счетах. Это позволяет недобросовестным экс-супругам несколько раз предъявлять «разные» иски о разделе общего имущества, отмечается в пояснительной записке. По новым правилам будет определена доля каждого при разделе.

По Семейному кодексу каждый из супругов вправе по своему усмотрению распоряжаться совместным имуществом (если в семье все основано на доверии). Однако нередко один из супругов может быть не согласен с продажей какого-либо имущества или это произошло у него «за спиной». Обычно после этого оспорить сделку практически невозможно, так как к моменту развода деньги могут быть уже потрачены, и пострадавший супруг не сможет получить компенсацию. Предлагается в таких случаях при разводе придется уменьшить долю причитающегося ему имущества.  

Депутаты обратили внимание на распространенную ошибку. Часто один из супругов не регистрирует на себя долю в собственности, например на общую квартиру. По документам она принадлежит только одному из супругов, хотя приобретена на общие деньги. Это создает «огромные риски» нарушения прав другого супруга, а также для будущих покупателей этой недвижимости. В правилах учтен и этот момент.

Одним из самых проблемных, но типичных вопросов является погашение долгов при разводе. Депутаты предлагают запретить погашать долги по кредитам или ущерб от преступной деятельности за счет «невиновного» супруга, если в суде доказано, что они возникли после разрыва отношений во время раздельного проживания или средства пошли не на нужды семьи.

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Думали, что поменяю, но время так и не пришло»: Мария Погребняк раскрыла правду о фамилии экс-супруга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.