При строительстве космодрома «Восточный» из бюджета расхитили более 5 миллиардов рублей

Актуальный вопрос5 комментариев
При строительстве космодрома «Восточный» из бюджета расхитили более 5 миллиардов рублей

Сумма ущерба, по данным следствия, составила около 5,4 млрд рублей.

Новый коррупционный скандал всплыл в ходе строительства космодрома «Восточный» в Приамурье. Как установили правоохранительные органы, выделенные на «стройку года» бюджетные средства в размере более 5 млрд рублей расхищены. Они «осели» в различных российских регионах.

- Расследование уголовных дел продолжается. Следствие проводит действия на территории более чем 20 субъектов страны, - цитирует «Интерфакс» комментарий источника, знакомого с ситуацией.

По его словам, в материалах дела уже фигурирует сумма ущерба в размере почти 5,4 млрд рублей.

Количество фигурантов дела увеличивается.

- Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители «Дальспецстроя», но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации Бугай Е.Г., - утверждает компетентный источник.

Космодром «Восточный» строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. Его площадь составит около 700 кв. км.

Строительство «Восточного» сопровождается громкими скандалами, связанными с хищениями и невыплатой зарплат строителям. Так, в августе 200 человек из студотрядов, отработавших месяц на строительстве объектов космодрома, объявили забастовку. По фактам хищений, невыплаты зарплат и злоупотреблений полномочиями возбуждено уже 20 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечены более 220 человек.

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

Генпрокурор сбежал из Украины: зачем Зеленский позволил «крышевавшему» мошеннические колл-центры Кравченко покинуть страну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

ЭКОНОМИКА

Традиционная череда неприятных новостей началась в России после федеральных выборов, перед которыми власти обычно воздерживаются от раздражения народа. 1 декабря официально ...

«Народ нищий»: МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тысяч — но этого всё равно мало

ЭКОНОМИКА

Эксперты отмечают, что на базовые потребности нужно минимум 40-50 тысяч.

«Убийца и предатель»: президент Южной Кореи растоптал Зеленского за публичное заявление о передаче Сеулу северокорейских пленных

ОБЩЕСТВО

Стороны заранее договорились сохранять информацию в тайне, но Зеленский выдал Сеул с потрохами.