ПРИЕМНАЯ В ПОКОЕ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ПРИЕМНАЯ В ПОКОЕ

Три многодетные матери объявили голодовку у приемной «Единой России». У всех одна проблема — отказывают в жилье. На отчаянный шаг власть ответила грубой силой. После задержания ОМОНом одна из участниц протеста оказалась в больнице. Суд приговорил протестующих к штрафам, но после приговора голодовка возобновилась. Как сообщил координатор Движения общежитий Александр Зимбовский, после суда никаких мер против участниц протеста не предпринималось.

Три многодетные матери объявили голодовку у приемной «Единой России». У всех одна проблема — отказывают в жилье. На отчаянный шаг власть ответила грубой силой. После задержания ОМОНом одна из участниц протеста оказалась в больнице. Суд приговорил протестующих к штрафам, но после приговора голодовка возобновилась. Как сообщил координатор Движения общежитий Александр Зимбовский, после суда никаких мер против участниц протеста не предпринимается.

После задержания одна из участниц протеста оказалась в больнице (фото с novayagazeta.ru)

У здания приемной партии «Единая Россия» восьмые сутки продолжается голодовка многодетных матерей Екатерины Мальдон и Ирины Калмыковой. Третья участница протеста Оксана Рыжкова была госпитализирована в больницу им. Боткина с сердечным приступом после задержания ОМОНом. В больнице врачи зафиксировали у Оксаны Рыжковой побои, в том числе ушиб грудной клетки.

После задержания в Мещанском районным суде Москвы состоялся судебный процесс. Протестующим многодетным матерям предъявлены обвинения по ст. 20.2 и 19.3 (нарушение общественного порядка и неповиновение сотруднику полиции). Суд приговорил их к штрафам в размере 15 тысяч и 10 тысяч рублей.

После суда бездомные многодетные матери возобновили протест.

«Голодовка продолжается, никаких мер против них в последнее время не предпринималось, если не считать угроз в связи с тем, что позавчера они укрылись от ливня под крышей приемной», - сказал газете «СР» Александр Зимбовский, координатор Движения общежитий Москвы, защищающего право человека на жилье.

Активист напомнил, что в 2012 году власти объявили о том, что многодетные семьи получат субсидии на жилье. «Выборы кончились — популизм тоже. Начались акции протеста. В результате 400 многодетных семей получили субсидии, а около 300 оказались в пролете, - сказал координатор Движения общежитий. - Например, Оксана Рыжкова из Татарстана. У нее комната в общежитии, пятеро детей. Она уже почти получила квартиру, но так как старшие дочери родили своих детей, чиновники сказали: теперь у вас не одна многодетная семья, а три обычных, и жилье ни одной из этих семей не положено».

Александр Зимбовский сообщил газете «СР», что «голодающие перешли с «сухой» голодовки на «мокрую», чувствуют себя не важно».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.