Прифронтовая Масленица - как живет Ясиноватая в 3 км от фронта

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Прифронтовая Масленица - как живет Ясиноватая в 3 км от фронта

В городе побывала военкор «Блокнота» Изабелла Либерман.

Воскресенье, 26 февраля - последний день масленицы в Ясиноватой. Конечно, в отличие от Донецка, в 3-х километрах от линии фронта нет веселящихся людей в кафе. Но традиции чтят — стоит масленичное чучело.

В администрации, на удивление, всего двое человек, не считая сторожа. Не так давно здание обстреляли. Но глава города — Дмитрий Станиславович Шевченко и его помощница — на рабочем месте даже в выходной. На вопрос, почему не дома, получаю ответ - возможна провокация, надо быть на чеку.

В гостях у главы Ясиноватой я уже второй раз. Первый был осенью. Тогда уже отметила высокую слаженность работы всех подразделений — на моих глазах шло восстановление теплоэлектростанций, детского сада. А также устранение последствий прилетов по жилым домам.

Авдеевку, где в укрепрайонах плотно засел противник, видно с верхних этажей многоэтажек. Оттуда и бьют по мирным. Но люди не уезжают — свои родные места никто покидать не хочет.

Дмитрий Станиславович — боевой прифронтовой мэр. В прошлом — профессор университета. Забавный факт — когда-то его студентом был Иван Сергеевич Приходько, глава Горловки. А когда Дмитрий Станиславович стал мэром Ясиноватой, то уроки управления уже сам получал от Ивана Сергеевича, который занимает пост с 2014 года. Взаимопомощь и обмен опытом постоянно помогают выживать в прифронтовых городах. 

В городе есть несколько магазинов. Самый большой — в центре. Хозяйка, видя меня с камерой, начинает волноваться - «у нас уже были прилеты». Просит удостоверение. От настороженного общения переходим к разговору по душам. Женщина делится тем, что старается делать минимальные наценки. Работает, не боясь ничего - людям нужна еда. Радуется, что поставщики начали сами приезжать в город - раньше заказать товар можно было только по интернету. Цены приемлемые. Люди не жалуются. 

Жители Ясиноватой за долгие годы привыкли  ко многому. Стальной донбасский характер не позволяет сдаваться и покидать родные места - люди уверены в победе Русского мира.

Метки

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.