Принципиально новые: как законы, льготы и правила изменят жизнь россиян с 1 ноября

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Принципиально новые: как законы, льготы и правила изменят жизнь россиян с 1 ноября

В России вступают в силу ряд важных законов, которые касаются поддержки населения, микрокредитов, вида на жительства, интернета и ряд других.

В ноябре 2022 года вступят в силу несколько новых законов и правил, которые повлияют на жизнь россиян, а некоторые значительно ее облегчат. Перечислим самые важные изменения.

Принципиально новые льготы

Льготников станет значительно больше, поскольку с 1 ноября появятся новые субсидии и компенсации, которых раньше не было. Кроме того, изменится и порядок начисления пенсий и пособий.

Прежде всего значительно облегчена процедура оформления пенсии за выслугу лет. Госслужащим, выходящим на заслуженных отдых по возрасту, нет необходимости носиться со справками. С 1 ноября обмен информацией происходит в электронном виде между кадровой службой работодателя, пенсионным органом и другими ведомствами.

Проиндексированы будут с ноября пенсии бывшим членам летных экипажей, которые уже не работают по специальности и стаж которых превышает 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин). Индексация коснется пенсий россиян, работающих в других сферах, в частности, шахтеров и сотрудников горноспасательных служб.

Новые льготы получат семьи мобилизованных. Речь идет о повышенной скидке на оплату ЖКУ. Как написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Наши солдаты и офицеры обеспечивают безопасность страны и граждан, они должны быть уверены, что о них и их семьях позаботятся».

Российский интернет

Начиная с 1 ноября текущего года все операторы должны будут переходить на российскую доменную зону, а уже в 2023 году этот процесс должен быть завершен окончательно.

Ключевым здесь является формирование национального сервера DNS. Это делается для того, чтобы в случае отключения России от общемировой Сети, работу мог продолжить отечественный интернет. В документе не указано, кто и как будет отключать Россию, но депутаты Госдумы, которые одобрили в первом чтении законопроект по регулированию процесса отключения населения от мировой сети, убеждены: рядовой пользователь перехода не заметит, весь функционал сохранится. При этом парламентарии честно признались, что изменения позволят усилить контроль за поведением пользователей.

Микрофинансы приструнили

Микрофинансовые организации больше не смогут выдавать займы под залог недвижимости. Более того, Росреестр при получении данных о прекращении права собственности на недвижимость обязан сразу же поставить об этом в известность действующих владельцев. Данное положение было принято в связи с участившимися случаями, когда микрофинансовые организации, пользуясь тяжелым материальным положением гражданина, лишали того жилья не всегда законными методами. Ранее находящимся в безвыходном положении россиянам микрофинансовые организации выдавали деньги под гигантские проценты, которые погасить было нереально. Так люди лишались квартиры или дома. Теперь такому ростовщичеству положен конец.

Вид на жительство без срока

С 1 ноября в стране вид на жительство становится бессрочным. Напомним, что ранее он выдавался на пять лет. В то же время все имеющие вид на жительство иностранцы обязаны ежегодно уведомлять соответствующие органы о наличии ВНЖ. Все обладатели вида на жительство имеют те же права, что и граждане РФ, а это значит, что у них нет необходимости в получении разрешения на работу, им полагаются пенсии и пособия. Единственные ограничения - нет права голосовать на выборах и работать в госструктурах.

За загранпаспортом в МФЦ

Начиная с 30 ноября биометрические загранпаспорта начнут выдавать в МФЦ (Многофункциональный центр).

Фото: travel.ru

Для получения загранпаспорта в МФЦ нужно будет написать там заявление, получить персональный штрих-код и просканировать его в криптокабине. Получающие документ россияне должны предоставить отпечатки пальцев, изображение лица, просканировать общегражданский паспорт.

Правила дорожного движения

С 1 ноября 2022 года будет осуществлен переход на электронную форму паспорта транспортного средства (ПТС).

Помимо этого, все автобусы и грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонн должны быть оснащены тахографами. Данное устройство позволяет отслеживать движение транспорта, маршрут и время работы. Данное новшество вводится для того, что можно было следить за режимом труда и отдыха водителей. Эксперты рассчитывают, что такой контроль позволит снизить аварийность на дорогах, поскольку большое количество ДТП происходят из-за усталости водителя, хронического недосыпа.

Отсутствие тахографа грозит серьезным штрафом. Так, водитель без тахографа заплатит от одной до трех тысяч рублей, должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель от 15 до 20 тысяч. Дороже всего придется выложить организации - 50 тысяч рублей.

Сертификат для молочки

С 1 ноября 2022 года вся молочная продукция будет проходить электронную ветеринарную сертификацию. В перечень молочки входят: питьевое молоко, сливки, йогурты, кефир, творог, молодые сыры и мороженое.

Ранее сертификация для производителей молочной продукции была добровольной.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце 2021 года анонсировал ряд законодательных изменений, которые парламент запланирован рассмотреть в новом, 2022 году. Однако в связи с изменением ситуации, депутаты внесли ряд совершенно новых законопроектов, большинство из которых коснулась мобилизации, льгот резервистов и их семей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.