«Пришел домой, долго мыл руки с мылом». 5 апреля 1970 года по решению руководства СССР были уничтожены останки Гитлера

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Пришел домой, долго мыл руки с мылом». 5 апреля 1970 года по решению руководства СССР были уничтожены останки Гитлера

Если бы оперативники вычислили слежку со стороны немцев, им бы пришлось нейтрализовать этих людей.

Также 5 апреля отмечают День Русской нации, День геолога, Праздник талой воды, Международный день супа и День памяти преподобномученика Никона, епископа Сицилийского, а также в этот день в 1918 году произошла высадка японских войск во Владивостоке, а в 1980 году СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.

Подробнее поговорим об операции по уничтожению останков Адольфа Гитлера. 5 апреля 1970 года по решению руководства СССР останки Адольфа Гитлера и Евы Браун были уничтожены после проведенной ранее эксгумации в 11 километрах от Магдебурга.

После изъятия останков место их захоронения было приведено в первоначальный вид. Мероприятие по изъятию осуществлялось тайно, в течение ночи и утра 4 апреля 1970 г. Наблюдением, организованным за прилегающим к месту работ домом, в котором проживали немецкие граждане, каких-либо подозрительных действий с их стороны обнаружено не было.

Как свидетельствуют документы, «ящик с останками военных преступников находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля, когда было произведено физическое уничтожение останков. План предусматривал установление над местом работ специальной палатки, охраняемой солдатами. Для контрнаблюдения за близлежащим домом с целью обнаружения возможной визуальной разведки был организован скрытый пост».

Если бы оперативники вычислили слежку со стороны немцев, им бы пришлось нейтрализовать этих людей. В случае расспросов посторонних лиц участники операции должны были сказать, что ищут здесь секретные архивы нацистов. Об истинной цели мероприятия не должны были знать даже расквартированные в Магдебурге советские военные.

Смерть Гитлера и история эксгумаций

Как известно, 30 апреля 1945 года, когда бойцы Красной Армии завершали штурм Берлина, лидер Третьего Рейха Адольф Гитлер покончил с собой. Советская пресса писала, что главный преступник ХХ века свел счеты с жизнью с помощью цианида. Были и те, кто утверждал, что фюрер пустил себе пулю в лоб. К тому же далеко не все поверили в то, что останки, найденные в саду Рейхсканцелярии принадлежат Гитлеру.

Сам Сталин со скепсисом отнесся к этой новости — у него были основания считать, что фюрер таким образом пытается избежать ответственности. В связи с этим СМЕРШу была поставлена задача провести тщательное расследование обстоятельств смерти Гитлера.

2 мая 1945 года советские войска заняли Рейхсканцелярию — последнее пристанище Гитлера. В тот же день сотрудники СМЕРШа нашли трупы рейхсминистра народного просвещения и пропаганды, одного из ближайших соратников фюрера — Йозефа Геббельса и его жены Магды. Спустя три дня были обнаружены еще два сильно обгоревших тела.

Свидетели тех событий, опрошенные СМЕРШевцами, рассказывали о том, что Адольф Гитлер и его жена Ева Браун покончили собой. В связи с тем, что трупы сильно обгорели, опознать их без проведения дополнительных процедур было невозможно. И тогда советские контрразведчики отправились на поиски тех, кто мог внести ясность в ситуацию.

В разрушенном Берлине красноармейцы разыскали ассистентку личного стоматолога Гитлера, Кете Хойзерман. По зубным протезам она с уверенностью опознала фюрера. Казалось бы, тело главного военного преступника найдено и опознано, в деле можно ставить точку. Но в результатах судебной экспертизы есть серьезные несостыковки, которые в дальнейшем и породили версии о бегстве фюрера в Испанию или Аргентину.

Например, комиссия пришла к выводу, что «на значительно измененном огнем теле видимых признаков тяжелых смертельных повреждений или заболеваний не обнаружено». Хотя известно, что у трупа не было части черепа. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что «смерть наступила в результате отравления цианистым калием». Между тем, все косвенные свидетели тех событий утверждали, что Гитлер пустил себе пулю в висок.

Недоверие к процедуре идентификации тел внес также тот факт, что сотрудники СМЕРШ запрещали фотографировать тела. Все эти нестыковки породили множество сомнений, которые в дальнейшем заставили приступить  к поискам «уцелевшего» фюрера. В ходе операции были опрошены все, кто мог дать какую-либо информацию о вероятном побеге фюрера. Но в результате проведенного расследования не удалось найти доказательств того, что Гитлер мог сбежать из осажденного Берлина.

При этом официально Адольф Гитлер был признан мертвым только спустя десять лет. Его имя под номером 29050 было занесено в Книгу регистрации смертей лишь 28 декабря 1956 года. Всего за период с 1945 по 1946 годы останки Адольфа Гитлера были эксгумированы четыре раза.

Окончательная же точка в деле была поставлена в апреле 1970 года. В связи с передачей военного городка СССР в Магдебурге, где находились останки фюрера, его жены, а также семьи Геббельс, в юрисдикцию Германской Демократической Республики, было принято решение уничтожить останки Гитлера и его окружения.

4 апреля тело фюрера было эксгумировано в последний раз, а на следующий день останки были доставлены на территорию казармы, расположенной в 11 км от Магдебурга, и сожжены. Пепел был высыпан в реку Эле, приток Эльбы. До наших дней сохранились лишь зубные протезы и часть черепа, обнаруженная отдельно от тела. Хранятся они в закрытом архиве ФСБ.

Последняя эксгумация и реализация плана «Архив»

13 марта 1970 года председатель КГБ Юрий Андропов предложил Леониду Брежневу уничтожить останки Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и членов их семей. Инициатива нашла одобрение не только у генерального секретаря ЦК КПСС, но и среди руководителей советского государства.

В начале апреля план Андропова, получивший секретное название «Архив», был приведен в исполнение. Еще в 40-е годы советские власти всерьез опасались, что о месте погребения станет известно почитателям Гитлера, и оно превратится в точку сбора немцев-реваншистов. В 1970 году те же мысли пришли в голову Андропова.

Раскопки предполагалось произвести ночью. Останки Андропов требовал сложить в специально подготовленные ящики, вывезти их на машине в район учебных полей саперного и танкового полков и сжечь.

26 марта план «Архив» был отправлен в Магдебург, а 4 апреля началось его осуществление. Согласно составленному акту, «при вскрытии захоронения было обнаружено, что останки военных преступников предположительно были захоронены в пяти деревянных ящиках, поставленных друг на друга крестом. Ящики сгнили и превратились в труху».

Во всех документах к «преступникам» упорно причисляли и Магду Геббельс с детьми, в то время как имя фюрера нигде намеренно не упоминали. В ночь на 5 апреля опергруппа выкопала яму, сложила кости в ящики из-под автомата Калашникова и утром произвела «физическое уничтожение останков». Они были сожжены, превращены в пепел и развеяны.

Акты были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву. Как отмечалось в отчете о проведенном мероприятии, «уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе города Шенсбек, в одиннадцати километрах от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидевиц».

Наиболее грязную работу выполнил самый младший член опергруппы КГБ Владимир Гуменюк, в отличие от остальных участников не обладавший фронтовым опытом. По его воспоминаниям, скрытую от посторонних глаз армейской палаткой яму засыпали листьями. Работать пришлось в костюме химзащиты и противогазе.

После сожжения останков старший лейтенант собрал пепел вперемешку с углями в солдатский вещмешок и замаскировал место костра. Именно Гуменюк развеял пепел по ветру у реки Бидевиц. «Пришел домой, долго мыл руки с мылом, хотя они и так были чистыми, ведь работал в перчатках», — рассказывал офицер КГБ газете «Труд» 20 лет назад. Он сохранил вещмешок у себя и по состоянию на 2000 год держал его в сейфе.

Таким образом, именно Юрий Андропов поставил символическую последнюю точку в этой мрачной главе немецкой истории.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Великий уравнитель или хладнокровный убийца? 22 апреля родился Владимир Ленин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.