Присяга для желающих стать гражданином России готова

Актуальный вопрос10 комментариев
Присяга для желающих стать гражданином России готова

Предварительный текст присяги, произносимой перед получением гражданства России, продготовлен и представлен на суд депутатов Госдумы

В основу предварительного текста присяги, которую должны будут произнести все желающие стать россиянами, лег вариант главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. Всего же рабочая группа получила свыше 93 вариантов присяги, из которых выбрала 10 - наиболее лаконичных, торжественных и проникновенных.

- Я [ФИО], добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции, — эти слова предстоит произнести потенциальным российским гражданам.

Текст практически готов, однако для начала его должны одобрить лидеры думских фракций, затем депутаты. Также планируется провести соцопрос, чтобы выяснить мнение россиян по поводу текста присяги.

Идея ввести присягу для вступления иностранцев в гражданство России принадлежит президенту Владимиру Путину. Глава российского государства считает, что этот опыт надо перенять у некоторых зарубежных стран. Примечательно, что в числе первых составивших свой вариант текста были депутаты Владимр Жириновский и Ирина Яровая.

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

Спусковой крючок для «вечной войны»: найдено пророчество Жириновского о главном страхе Израиля, вынуждающего его воевать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.