«Присягнул Великобритании»: стало известно, ради каких «важных дел» Пашинян отказался ехать на День Победы в Москву

Стало известно, почему Никол Пашинян не приехал на Парад Победы в Москву
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Премьер-министр Армении сослался на «предвыборную кампанию».

Напомним, в 2025 году на праздновании 80 годовщины Великой Победы Никол Пашинян присутствовал на Параде. Тогда его напряженное лицо подметили пользователи Сети: «Пашинян на Параде явно не в своей тарелке».

Пашинян на Параде Победы 2025 года. Фото: кадр видео

Складывалось впечатление, что Пашинян опасался анонсированного Зеленским удара по Красной площади. Премьер Армении сидел, как на иголках - вот-вот прилетит! Или будто Пашинян хотел по-быстрому «заскочить - отметиться», не привлекая особого внимания. Да куда уж там – его посадили рядом с «батькой». И это только усилило контраст.

"Заскочил - отметиться" - шутили в Сети. Фото: кадр видео

Как отмечали политтехнологи, тогда, в 2025 году руководство Армении ещё не сделало окончательно выбор: с кем быть -  с Москвой или Европой? Поэтому, до конца тянувший с ответом Никол Пашинян, всё же, прибыл в столицу России. Что и говорить – Армению с Россией связывают крепкие экономические отношения и руководство бывшей союзной республики, судя по всему, опасалось остаться у разбитого корыта. Москва десятилетиями выступает для Еревана в прямом смысле кормилицей. Так, Россия выделила Армении 68 млн долларов на школьное питание и инфраструктуру. Но самые жирные русские «плюшки» страна получает по линии энергоносителей – газ по 115 долларов против 600, которые платят страны Евросоюза. Кроме того, армянская диаспора в России - одна из самых многочисленных в мире. По примерным подсчетам в России проживает около 2,5 млн - 3 млн армян.

Пашинян явно "не в своей тарелке" в этот священный и для армян праздник. Фото: кадр видео

Но усидеть на двух стульях Пашиняну не удалось. Уже летом 2025 года, премьер Армении Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев при участии Трампа, подписали в Белом доме «исторический договор» о мирном урегулировании конфликта между Баку и Ереваном. По сути, это был договор о военно-экономическом сотрудничестве стран под покровительством США.

Стратегический важный «Зангезурский коридор» был назван «коридором Трампа». Армения передала США эксклюзивные права на развитие и управление этой зоной сроком на 99 лет.

Договор о "светлом будущем". Фото: Белый дом

Россия и Иран тогда выразили протест против проекта, назвав его «вмешательством США» и попыткой изоляции Тегерана от Кавказа.

Следующим шагом стал выход Армении из ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности между Россией и бывшими союзными республиками).

Буквально на днях, в мае, ко Дню Победы, Армения, по сути, присягнула Великобритании – страны заключили декларацию о стратегическом партнерстве, став военными союзниками.

Пашинян с премьером Великобритании Киром Стармером подписали договор о сотрудничестве в Ереване. Фото: соцсети

Это говорит о том, что Армения окончательно ушла из орбиты России, примкнув к нашим злейшим врагам, которые накачивают Украины новейшими дронами и планируют атаки на нашу страну. В перспективе - вступление Армении в ЕС, та же морковка, что и для Украины.

Армения и Великобритания договорились о сотрудничества в области безопасности и обороны, включая планы по встречам на высоком уровне, обмену военными атташе, а также более тесному взаимодействию в сферах кибербезопасности.

Ранее Никол Пашинян отказался от приглашения Владимира Путина принять участие в Параде Победы-2026, сославшись на «начало предвыборной агитации» - парламентские выборы в Армении запланированы на 7 июня.

Активный блогер Никол Пашинян ежедневно "пилит" видосики в соцсеть. Фото: кадр видео

Сегодня выяснилось, ради какой «предвыборной агитации» Никол Пашинян отказался ехать в Москву. В священный для миллионов, в том числе, и для армян День Победы, премьер творил великое – пилил видосики. 9 мая Пашинян решил заняться самым неотложным – поучить армян армянскому языку. Ну и куда же без любимых покатушек на автобусе – такое не пропускается.

Для справки: За время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 106–107 армян. Более 600 тысяч армян участвовали в войне, из которых 26 стали полными кавалерами ордена Славы, а двое — маршал Иван Баграмян и летчик Нельсон Степанян — получили звание дважды.

Но, вместо того, чтобы почить память предков, Пашинян демонстративно дистанцировался от Дня Победы и занимается «предвыборной агитацией».

Новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Армении
#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян Новости

Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже

«Конец СВО близко?»: акции западных компаний резко полетели вниз на фоне возможной заморозки конфликта

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

Санкции за День Победы: Евросоюз угрожает премьеру Словакии из-за визита в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.