Прививка для бездомных, обыски в поликлинике и жалоба на премьер-министра из-за поход в бар: ковидные новости на 6 декабря

медицина2 комментария
Прививка для бездомных, обыски в поликлинике и жалоба на премьер-министра из-за поход в бар: ковидные новости на 6 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 266 607 301 случай COVID-19, от инфекции умерли 5 266 144 человека. В России с начала пандемии выявили 9 864 845 инфицированных, зафиксировано 283 644 летальных исхода.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

31 096 новых заражений за сутки

34 615 человек за сутки выздоровело

1182 за сутки умерло

9 864 845 зараженных за все время

1 016 110 зараженных на данную минуту

283 644 человека умерло за все время

На 4701 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,46%)

Москва

2 573 новых заражения

2 969 человек за сутки выздоровели

94 за сутки умерли

1 968 947 зараженных за все время

138 154 зараженных на данную минуту

34 853 человека умерли за все время

На 490 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,35%)

«Блокнот» делится подборкой новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: вернувшимся с отдыха россиянам рекомендовали проверится.

Омикрон-штамм дает положительные тесты со вторых суток, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она призвала путешественников внимательно следить за здоровьем, а после возвращения из-за границы сдать дополнительные тесты. Пока омикрон подтвердили в РФ у двоих человек.

В Южной Корее число заражения омикрон-штаммом достигло 36, в Финляндии — девяти, в Италии выявили 11 случаев. В Уганде подтвердили первые случаи заражения этим вариантом COVID-19 — штамм завезли семь человек, которые вернулись из других стран Африки. Власти ЮАР запретили заболевшим омикрон-штаммом покидать страну.

Первый случай заражения «омикроном» выявили на Мальдивах у туриста, прибывшего из ЮАР 27 ноября. Власти государства в связи с риском распространения нового штамма правительство Мальдив запретило иностранцам въезд в страну из Зимбабве, Намибии, Маврикия, Мозамбика, Лесото, Ботсваны, Эсватини и ЮАР.

Власти ЮАР запретили заболевшим омикрон-штаммом покидать страну.  Фото: pixabay.com
Власти ЮАР запретили заболевшим омикрон-штаммом покидать страну. Фото: pixabay.com

В России: прививка для бездомных в Свердловской области, обыски в поликлинике в Перми.

В Свердловской области от коронавируса привили бездомных — в регионе провели первую выездную вакцинацию для этой категории. Медики приехали в точки питания для бездомных, где им предложили сделать прививки как от коронавируса, так и от гриппа. Многие согласились.

В Пермском крае прошли обыски в одном из медучреждений — городской клинической поликлинике №5. Они связаны с делом о подделке сертификатов о вакцинации и QR-кодов. В регионе коды нужны для посещения учреждений культуры, общепита, магазинов в торговых центрах.

В Москве с начала пандемии более 7 тыс. беременных заразились коронавирусом. Для будущих мам в столице созданы стационары и онлайн-консультации, работают два круглосуточных стационара для оказания помощи беременным с коронавирусом. Власти сообщили, что наиболее сложная ситуация сложилась в июне и октябре 2021 года.

 В Москве с начала пандемии более 7 тыс. беременных заразились коронавирусом.  Фото: pixabay.com
В Москве с начала пандемии более 7 тыс. беременных заразились коронавирусом. Фото: pixabay.com

Страны мира: скандал с премьер-министром Финляндии, новые правила въезда в Колумбию.

В Финляндии жители пожаловались на поведение премьера-министра Санны Марин. В выходные она проводила время в барах Хельсинки, хотя до этого находилась в одном помещении с инфицированным COVID-19. О заражении коллеги премьера стало известно в субботу, но Марин не смогла получить инструкций от канцелярии о необходимости самоизолироваться и сдать тест — она не взяла с собой служебный телефон. При этом, согласно правилам, она должна везде носить его с собой.

В Норвегии сократили интервал между второй и третьей дозами вакцины от коронавируса для определенных категорий. Вместо шести месяцев он составит пять для тех, кому более 45 лет, для взрослых с серьезными заболеваниями, а также для сотрудников органов здравоохранения и социальных услуг. Ранее интервал сократили для тех, кто старше 65 лет.

Колумбия объявила, что с 14 декабря будет требовать для въезда сертификат о вакцинации от COVID-19 от всех путешественников старше 18 лет, сообщил президент республики Иван Дуке. При этом он не уточнил, какие сертификаты будет признавать Колумбия. Сейчас в страну можно попасть, заполнив специальную анкету.

Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: новые данные о препаратах от коронавируса.

Российская фармацевтическая компания «Промомед» начала третью фазу клинических исследований лекарства от COVID-19 в капсулах. Исследования планируется завершить в декабре 2023 года, планируется, что в них примут участие 290 пациентов из разных городов России. Подробности компания обещала раскрыть позже.

Британская компания GSK сообщила, что ее препарат для лечения коронавируса сотровимаб показал эффективность против омикрон-штамма, дельта-штамма и других известных разновидностей COVID-19. Сотровимаб одобрен для использования в США, ЕС, Австралии и ряде других стран.

Британская компания GlaxoSmithKline (GSK) и канадская Medicago сообщили, что их вакцина от COVID-19 на растительной основе на 75,3% эффективна против дельта-штамма коронавируса. При этом общая эффективность вакцины против всех вариантов COVID-19 (кроме омикрон-штамма) составила 71%.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.