Призывной возраст в России могут увеличить до 30 лет к осени

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Призывной возраст в России могут увеличить до 30 лет к осени

Глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев заявил, что призывной возраст могут повысить уже в осенний призыв 2023 года.

Призывной возраст в России могут повысить уже в осенний призыв 2023 года, заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев в интервью РИА «Новости». 

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия, предположительно, грядущей осенью», — сказал Бондарев.

Отмечается, что президент Владимир Путин еще в январе 2022 года поддержал предложение главы минобороны Сергея Шойгу о повышении максимального возраста призыва в армию с 27 до 30 лет, а минимального — с 18 до 21 года. После этого с поддержкой данной инициативы выступили и депутаты. 

Сергей Шойгу предложил повысить максимальный возраст призыва в армию с 27 до 30 лет

Сначала звучали заявления, что 30-летних призовут уже этой весной. Однако никаких законодательных изменений до сих пор не произошло. 

«Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», — пояснил Бондарев.

Правозащитники в свою очередь сообщили о негативных сторонах идеи повышения призывного возраста. Так, глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова назвала инициативу «ретроградной».

«Проблема не в возрасте, а в том, зачем они нужны, сколько они будут служить, как это скажется на экономической составляющей страны, как это скажется на демографии, не будет ли очередного отъезда», — сказала Мельникова в Интервью NEWS.ru.

Против инициативы высказался и член комитета ГД по обороне Виктор Соболев. По его словам нововведение «не имеет смысла».

«Не знаю, кто это выдумал. Я считаю, что это неправильно. 21 год — ни туда ни сюда, он вуз еще не окончит. Но это еще не окончательное решение. Если увеличивают возраст призыва, то и предельный увеличивают, ясное дело. Но я не вижу в этом смысла, честно говоря», — отметил Соболев.

Ранее сообщалось, что Минобороны разработало форму нового поколения для военных. В состав обмундирования входит комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой одежды. В форму включат и несколько видов ботинок и утепленные резиновые сапоги.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку