«Продвинулись на 15 километров»: ВС РФ прорвали оборону ВСУ на трёх фронтах СВО

ВС РФ прорвались к Константиновке с трёх направлений СВО
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Продвинулись на 15 километров»: ВС РФ прорвали оборону ВСУ на трёх фронтах СВО

Российские войска продолжают наступление на Константиновском направлении, освободив Ступочки и приблизившись к Константиновке менее чем на 5 километров.

Российские вооружённые силы продолжают активное наступление на Константиновском направлении спецоперации, продвигаясь в сторону стратегически важного города — Константиновки. В течение последних суток фронт в этом районе значительно изменился в пользу российских войск, что подтверждают как официальные источники, так и украинские аналитики, признающие потерю ряда ключевых населённых пунктов.

Подразделения ВС РФ освободили населённый пункт Ступочки, расположенный к юго-востоку от Константиновки. Это событие стало важным тактическим достижением, так как данный населённый пункт находится на пути к основным подступам к городу. Закрепление в Ступочках позволяет российским силам контролировать важные транспортные и логистические направления, а также оказывает давление на оборонительные линии ВСУ в прилегающих районах.

Карта СВО. Российские войска освободили Ступочки.

По оценке обстановки военкорами, до восточных окраин Константиновки российским войскам остаётся около 5 километров. Ключевым пунктом на этом направлении остаётся село Предтечино, освобождение которого создаст возможность для выхода непосредственно к городским районам и начала штурма. Таким образом, операция развивается в сторону формирования частичного окружения украинских сил, удерживающих Константиновку.

Карта СВО. Битва за Константиновку.

Параллельно с операцией на центральном участке, российские подразделения добились успеха и на южном фланге. Практически полностью установлен контроль над селом Яблоновка. Ведутся бои за его центр. Южнее Яблоновки подразделения ВС РФ закрепились вдоль лесополос, установив контроль над территорией площадью около 13,3 квадратных километра. Это создаёт благоприятные условия для развития наступления с юга и флангового охвата Константиновки.

Также отмечается штурм южной окраины населённого пункта Александро-Калиново, куда российские силы продвинулись с северо-западного направления. Занятие населённого пункта Заря, расположенного вблизи, также подтверждено. Украинские источники признали утрату контроля над этой территорией с опозданием.

Карта СВО. Армия России прорвалась в Александро-Калиново, наступая к Константиновке.

Особо ожесточённые бои разворачиваются в районе населённых пунктов Дылеевка и Белая Гора, вблизи Горловки. Российские пехотные штурмовые подразделения атаковали позиции ВСУ на подступах к Белой Горе, в ходе чего был зачищен укреплённый опорный пункт противника. Украинские подразделения, потерявшие контроль над участком, отступили в глубину обороны, в сторону Белой Горы. В результате операции российские силы продвинулись до 2 километров на направлении Дылеевка – Курдюмовка.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ в районе Дылеевки.

Таким образом, Наступление российских войск на Константиновском направлении СВО развивается одновременно по нескольким вектором: с юга, востока и севера, что создаёт угрозу оперативного окружения украинской группировки в Константиновке. Усиление давления отмечается в районе Романовки, откуда подразделения ВС РФ двигаются в сторону Александро-Калинового, а также в районе Нелеповки, куда также приближаются российские силы.

Дополнительно сообщается о расширенном применении дронов российской армией на левом фланге, что подтверждают сами украинские источники. По их словам, российская сторона задействовала дополнительные расчёты операторов БПЛА, что значительно усилило эффективность штурмовых действий.

Ранее военный из Одесской области избил жену во время ссоры, но отделался штрафом. А власти прифронтовой Запорожской области решили построить очередной парк за 60 миллионов.

Последние новости о ситуакции под Константиновкой читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Константиновка
#Новости СВО
#Новости Константиновка
#СВО
#Константиновка обстановка
#Новости Украины

Свое мнение о том, когда и где закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Чудовищные потери»: премьер Польши рассказал о том, сколько солдат в месяц теряет Киев

«Они понимают только грубую силу»: Медведев предложил принудительно национализировать все европейские активы

Новости СВО: Британия готовится к войне, Киеву обещают ядерные технологии, горят мосты и переправы врага

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.