Пропавшими без вести в мире считаются миллионы: 25 мая – Международный День пропавших детей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Пропавшими без вести в мире считаются миллионы: 25 мая – Международный День пропавших детей

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше.

Также 25 мая День филолога, День памяти преподобного Дионисия Радонежского, День работников по пропаганде безопасности дорожного движения и День Епифана, а также в этот день в 1957 году открыта крупнейшая в СССР гостиница «Украина», а в 2019 году на воду спустили атомный ледокол «Урал».

Подробнее поговорим о Международном дне пропавших детей, который обозначен в календаре 25 мая. Эта дата начала свою историю в США, однако этот день важен во всем мире, так как исчезновения детей происходят повсеместно и являются огромным горем для близких людей в любом уголке нашей планеты.

В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей.

Фотография из Википедии

Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Пропавший ребенок – это происшествие мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 10 тысяч, в США – более 420 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше.

Фотография из Википедии

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

В большинстве государств при правоохранительных органах и структурах существуют спецподразделения для розыска пропавших и похищенных детей. К тому же по всему миру десятки волонтеров и общественных организаций ведут их поиски. В данном процессе используются все методы – от расклеивания листовок до прочесывания местности. А одним из оперативных средств последних лет, для распространения информации о пропавшем ребенке, стал Интернет, где на сегодняшний день существуют сотни баз данных на пропавших несовершеннолетних, и всемирная паутина позволяет оперативно реагировать на происходящие события. В России также несколько групп по поиску детей есть в социальных сетях, весьма эффективны публикации о пропавших на региональных сайтах.

Среди распространенных методов по поиску детей – это размещение фотографий пропавших в СМИ, на рекламных щитах, на упаковках товаров первой необходимости – например, на пакетах молока. В США при розыске детей также используются технологии распознавания личности по радужной оболочке глаз. В странах Европы действует горячая линия, куда могут обратиться родители, родственники и очевидцы. Главный принцип – не сдаваться и не прекращать поиск.

Фотография из Википедии

В сам же День пропавших детей по всему миру традиционно проходят различные просветительские акции и мероприятия («круглые столы», экспертные совещания, конференции, конкурсы и выставки и т.д.), на радио и телевидении выходят тематические передачи. В крупных торговых центрах американских и европейских городов размещаются информационные стенды с изображением синей незабудки, родителям раздают брошюры, детям рассказывают о том, как вести себя с незнакомыми людьми.

День пропавших детей в России

В России официальные мероприятия Дня впервые прошли в 2012 году под патронажем Центра детской безопасности в информационном обществе «НеДопусти!», российского члена Глобальной сети Центров поиска пропавших детей GMCN, действующей с 1998 года. В рамках Центра «НеДопусти!» развивается общероссийская База данных пропавших детей, работает консультационный сервис, разрабатываются и распространяются просветительские и тренинговые материалы, ведется работа по расширению волонтерской сети, осуществляется взаимодействие с профильными властными и правоохранительными органами в целях обеспечения максимальной защищенности детей.

В мероприятиях же, посвященных Дню, принимают участие не только представители профильных государственных и правоохранительных органов, но и волонтеры, работники образовательной и социальной сфер, специалисты в области реабилитации жертв преступлений, некоммерческие организации.

Фотография из Википедии

Исчезновение Егора Нисевича

Одним из резонансных случаев исчезновения детей в России стала пропажа младенца Егора Нисевича. Егор Нисевич — ребенок из Москвы, который в 1998 году пропал без вести (предположительно был похищен) всего через 23 дня после своего рождения. Несмотря на активные поиски милиции и Интерпола, а также помощи волонтеров и телевизионщиков, ребенок так и не был найден.

Исчезновение Нисевича привлекло внимание общественности во многом из-за того, что всего через два дня после его пропажи его мать Ирина выпала из окна.

Мальчик родился 16 февраля 1998 года в Москве в семье Дмитрия Нисевича и Ирины Коробко. Мать работала мультипликатором и имела дочь от предыдущего брака, которая жила в Израиле с родителями Ирины.

11 марта того же года Ирина пришла в московскую женскую консультацию №15, чтобы вручить букет белых ромашек своему врачу в знак благодарности. С ее собственных слов, она взяла с собой Егора и оставила коляску с ним на улице, у входа в здание. Причины такого поступка она объяснила тем, что в Москве тогда была эпидемия гриппа и Ирина опасалась, что Егор подхватит инфекцию. Осталось неизвестным, зачем Ирина вообще взяла с собой Егора — в тот день шел снег и ее свекор Ефим Нисевич позвонил Ирине и предлагал свою помощь, но Ирина сказала, что помощь ей не нужна. Примерно через пять минут она вернулась, но ребенка в коляске уже не было. Была вызвана милиция, которая незамедлительно начала поиски малыша.

По следу мальчика пустили собак, но в тот день была пасмурная погода и поиски не дали результатов. Милиционеры обыскали все близлежащие заброшенные чердаки, подвалы и склады, но никого не нашли.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека», был создан специальный штаб по поиску Егора. Основной версией считался киднеппинг. На протяжении всего следствия в штабе круглые сутки ждали звонка с требованием выкупа, но его так и не поступило. В поисках ребенка была задействована почти вся московская милиция, фото Егора было показано по телевизору и в газетах.

13 марта к Нисевичам на дом должна была прийти съемочная группа для того, чтобы Ирина записала видеообращение к похитителю, но перед их приходом Ирина, воспользовавшись тем, что Дмитрий задремал, свела счеты с жизнью. 

Следствие проверило на причастность к похищению очень много людей. В похищении подозревали цыган, следователи даже связались с главой цыганской диаспоры. Отрабатывалась версия о похищении Егора бомжами. Ребенка, согласны выдвинутым версиям, могли украсть бездетные люди или люди, которые недавно пережили потерю своего ребенка. Существовала версия о возможной инсценировке похищения; следствие предполагало, что Ирина Нисевич или ее родственники могли случайно убить ребенка. Однако до сих пор, по прошествии 25 лет о судьбе Егора Нисевича ничего неизвестно.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.