Пророк или аналитик? 25 апреля – День рождения Владимира Жириновского

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Пророк или аналитик? 25 апреля – День рождения Владимира Жириновского

Жириновский осуждал расширение НАТО на восток и включение в его блок таких стран, как Украина и Грузия.

Также 25 апреля Всемирный день пингвинов, День дочери, Праздник иконы Божией Матери Муромская, Международный день ДНК, День встречи на Эльбе, День чеченского языка и Всемирный день борьбы с малярией, а также в этот день в 1993 году на референдуме в России большинство населения поддержало политику Бориса Ельцина, но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день ярком и харизматичном политике Владимире Жириновском (1946-2022), во многом предсказавшем будущие политические события России.

Жириновский осуждал расширение НАТО на восток и включение в его блок таких стран, как Украина и Грузия. В 2006 году в эфире программы «Свобода слова» он заявил, что НАТО в случае присоединения Украины попытается использовать базу ВМС в Крыму для размещения баллистических ракет, в радиусе которых могли бы оказаться многие крупные города России. Украина и Польша, по его мнению, могли бы использоваться только как страны, предоставляющие право прохода войскам НАТО, а не как важные страны-участницы блока.

В марте 2021 года Жириновский заявил о необходимости усиления российского культурного влияния в странах, где подвергаются дискриминации русскоговорящие граждане.

События на Украине после 2014 года

Начиная с момента Евромайдана, Жириновский считал пришедшее к власти новое правительство Украины нелегитимным. Во время войны на юго-востоке Украины Жириновский поддержал пророссийское движение в лице провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик, а в мае 2014 года направил личный внедорожник «Тигр» в ЛНР.

В августе 2014 года Жириновский предложил отправить заключенных из тюрем в Донбасс, чтобы они оказали помощь в обороне ДНР и ЛНР. По его мнению, во время начала конфликта российские власти не оказали достаточной поддержки пророссийским движениям на Украине, что привело к подавлению подобных выступлений во всех других регионах страны.

Общественно-политическую ситуацию на Украине Жириновский оценивал критически. Так, летом 2019 года он назвал сложившееся положение дел на Украине «раком четвертой стадии», предположив возможность госпереворота со следующим отделением части Украины и ее присоединением к России.

Жириновский неоднократно заявлял, что на фоне несоблюдения Второго минского соглашения у России есть полное право вмешаться в конфликт на востоке Украины и поддержать пророссийские силы.

На заседании Госдумы от 22 декабря 2021 года Жириновский комментировал кризис в двусторонних отношениях Украины и России, а также переговоры России и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, Жириновский произнес буквально следующее: «Посмотрите мои выступления в декабре и ноябре на различных политических тусовках, я это и говорил, но своим языком: как надо с ними разговаривать, что нужно от них требовать. Не надо бряцать оружием, надо сказать: давайте выполнять, а если отказываетесь, тогда мы можем принять другую программу, а какую — вы почувствуете в 4 часа утра 22 февраля… Я хотел бы, чтобы 2022 год был годом мирным, но я люблю правду… Это будет год не мирный, это будет год, когда наконец Россия снова станет великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва на Донбассе, а потом в западной части России».

Российская пресса позже утверждала, что Жириновский предвидел начало «горячей фазы» конфликта на Украине, хотя и ошибся на двое суток с датой начала активных боевых действий. Сам же Жириновский предупреждал, что признание независимости ДНР и ЛНР может лишь привести к новым санкциям против Российской Федерации, но не сможет полностью разрешить вопрос безопасности русскоязычного населения на Украине.

Высказывания о политиках и событиях

Жириновский неоднократно критиковал первого президента России Бориса Ельцина и называл его «преступником», инкриминируя ему не только падение уровня жизни в стране, но и огромные потери в первой чеченской войне.

В 2004 году Жириновский заявил, что Ельцин не хотел становиться президентом, но «демократы» якобы заставили его принять эти обязанности. По мнению Жириновского, занимавший пост первого заместителя министра Госстроя Ельцин не был пригоден для полноценной государственной деятельности.

По оценке Жириновского, деятельность Владимира Путина на посту президента принесла намного больше пользы стране, чем деятельность Ельцина: к моменту назначения в 1999 году на пост премьер-министра Путин успел проработать в ФСБ, будучи ее директором, и «отлично изучил страну».

Жириновский предсказал победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, отметив сбывшееся предсказание открытием бутылки шампанского в Государственной Думе (по словам Жириновского, в мире большинство отдавали предпочтение Хиллари Клинтон). Владимир Вольфович считал, что избрание Трампа было частью некоей комбинации, которая могла бы усилить напряженность в США и накалить обстановку в мире, и отмечал, что Трамп смог выиграть выборы вопреки усилиям его противников, стремившихся его всячески дискредитировать.

Зарубежными СМИ Жириновский не раз обвинялся в антисемитизме (в свою очередь, он отметил, что евреи сами часто виноваты в антисемитизме). В интервью Владимиру Познеру в сентябре 2010 года Жириновский отказался от своих антисемитских высказываний, сделанных ранее, заявив, что во всех случаях он был либо неправильно понят, либо неправильно истолкован, либо его речь была объектом монтажа.

В 2005 году министерство иностранных дел Казахстана объявило Жириновского персоной нон грата в этой стране за высказывания «относительно государственности, языка, территориальной целостности независимого Казахстана».

В 2011 году Жириновский был объявлен персоной нон грата на территории субъекта России, в Республике Коми, после того как в одном из телеэфиров он допустил  нелестное высказывание о республике. 15 мая 2013 года парламент Киргизии принял решение признать Жириновского персоной нон грата, поводом для чего стало его заявление о том, что в счет погашения долга Киргизия могла бы отдать России озеро Иссык-Куль. Позднее в заявлении МИД Киргизии было отмечено, что Жириновский неоднократно допускал неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства киргизского народа.

В 2020 году Жириновский в компании своих телохранителей вышел на прогулку и на Красной площади раздавал деньги людям, приговаривая «Дети, инвалиды, кто еще? Сироты, крепостные, холопы». Данный момент был заснят на видео.

Политическая деятельность Жириновского характеризовалась крайне не только яркими и скандальными высказываниями, но и драками. При этом сам политик в 2017 году говорил, что в мире нет людей, которым он хотел бы «дать в табло», и считал насилие неприемлемым при разрешении личных споров и противоречий.

Тайна предсказаний Жириновского

По мнению Владимира Путина, высказанному 7 июля 2022 года, все предположения Жириновского были выстроены «на знаниях, на понимании развития ситуации, на перспективах развития этих ситуаций».

В Интернете мнения по поводу предсказаний Жириновского о событиях в мире разделились: многие пользователи иронично воспринимали его высказывания, хотя и признавали, что Жириновский оказался прав насчет многих событий, но выдавал их в свойственной себе манере; другие же утверждали, что все «пророчества» являются не более чем политические инсайды, о которых политик якобы случайно проговаривался.

Одним из примеров подобной аналитики считается заседание Государственной думы от 25 декабря 1998 года, на котором Жириновский поднял вопрос российско-украинских отношений и вопрос принадлежности Крыма.

В 2004 году Жириновский предрекал продолжение арабо-израильского и армяно-азербайджанского вооруженных конфликтов в XXI веке, а в том же году иронично заявил, что после Джорджа Буша-младшего на посту президента США окажется темнокожий политик.

В одном из выступлений 2012 года Жириновский заявил, что президент Украины Виктор Янукович «не знает, кому себя продать подороже», и предрек, что Янукович своими действиями может спровоцировать акции протеста, что и случилось зимой 2013—2014 годов. В 2015 году в эфире ток-шоу «Политика» с Петром Толстым, выходившим на Первом канале, Жириновский предрек начало поставок оружия странами западного мира на Украину в помощь ВСУ в борьбе против пророссийских сил, и заявил, что Европа таким образом пытается использовать «огромные запасы денег, которые должны работать».

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.