«Просто отстаньте»: пострадавшие в «Зимней вишне» хотят покоя

Актуальный вопрос3 комментария

Кемеровчане, которые пострадали от пожара в ТЦ, отказываются от помощи.

После трагедии в «Зимней вишне» многие пострадавшие стали отказываться от помощи. Люди говорят, что их «завалили деньгами», а они хотят просто покоя.

Тем не менее в Кемерово был создан Общественный центр помощи для того, чтобы ни один не остался без поддержки юриста, психолога, адвоката. Как рассказала «МК» одна из основателей центра Татьяна Думенко, некоторые родственники жертв отказываются от психологической поддержки, считая, что сами могут справиться.

- В Кемерове семьи погибших и пострадавших уже получили существенные суммы. И когда мы спрашивали пострадавших: «Может, вам что-то еще нужно?» — ответ один: «Нас уже завалили деньгами. Просто отстаньте». И тогда их приходится уговаривать, объяснять им, что мы готовы организовать хорошие учебные курсы для вашего ребенка или отправить всю семью летом в санаторий, - рассказала Думенко.

Но были случаи, когда психологи центра спасли жизни некоторых из родственников. Родителям погибших детей оказывают помощь сотрудники МЧС, а тем, кто находился в торговом центре и выжил, консультируют специалисты центра. Также оказывают поддержку братьям, сестрам, знакомым погибших.  К примеру, психологи помогли мужчине, которому пришлось опознавать троих погибших родственников. Он хотел покончить жизнь самоубийством после такой душевной травмы, и психологи вывели его из опасного состояния.

Она отметила, что предложения о помощи поступали не только от бизнесменов и неравнодушных людей, но и граждан Литвы, Израиля, США, Германии. А мальчику, который остался круглым сиротой, взялась помогать семья  бельгийцев русского происхождения, имеющая бизнес в Кемерове. Эти люди вместе со своими друзьями взяли адреса всех детишек, которые лишились родителей, чтобы помогать им на протяжении жизни.

Один предприниматель-кемеровчанин ездил по домам родственников погибших детей и давал деньги, чтобы те могли похоронить их в красивых нарядах. В Кемерово даже прилетали самолеты из Азербайджана с гуманитарной помощью и Таиланда с фруктами.

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.