«Провал мясных штурмов»: ВС РФ стирают украинские нацбаты в Сумской области

ВС РФ уничтожают украинские нацбаты в Сумской области
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Провал мясных штурмов»: ВС РФ стирают украинские нацбаты в Сумской области

ВС РФ отбили пять атак ВСУ на Курскую область и продвинулись вглубь Сумской. Украинская сторона несёт тяжёлые потери, в регионе объявлена эвакуация.

Группировка войск «Север» продолжает наступление на севере Украины. По данным российского силового ведомства, за сутки 30 мая были сорваны пять попыток прорыва ВСУ в Курскую область, а в Сумской области расширена буферная зона безопасности.

Карта СВО. Наступление ВС РФ в Сумской области.

Как сообщили в Минобороны, украинское командование на фоне предстоящих переговоров в Стамбуле поставило задачу любой ценой прорваться на Тёткинском и Глушковском направлениях. Однако все атаки были своевременно выявлены и отражены. Пересечений госграницы не допущено. Наиболее активные боестолкновения произошли у сёл Рыжевка, Искрисковщина и Бессаловка. Так, утром из Рыжевки выдвинулась штурмовая группа 33-го полка и батальона «Айдар» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная в России) — в результате стрелкового боя и массированного огневого удара большая часть бойцов уничтожена, один взят в плен. В районе Искрисковщины и Бессаловки аналогичные группы были поражены артиллерией и дронами. ВСУ понесли серьёзные потери и отступили. Также дважды была предпринята попытка атаки на посёлок Новый Путь силами 425-го штурмового полка, но наступления были остановлены российской разведкой, артиллерией и FPV-дронами ещё на украинской территории.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ к Юнаковке.

По данным из открытых источников, родственники бойцов 425 ошп жалуются в соцсетях, что командование полка отказывается признавать гибель военных, указывая в документах ложные координаты последнего выхода на связь с пропавшими.

На Сумском направлении силы ВС РФ продолжают развивать успех. Подразделения морской пехоты продвинулись в Алексеевке и Кондратовке, а также в их окрестностях. Воздушно-десантные части ведут зачистку лесов в Юнаковке, где, по данным проекта Lost Armour, уже до 50% территории перешло под контроль российских сил. В Водолаге мотострелки завершают зачистку: бои идут как в селе, так и в близлежащих посадках. Анализ украинских некрологов показывает серьёзные потери 3-го батальона 80-й одшбр, большинство боевиков официально числятся пропавшими без вести.

Инженерные подразделения «Севера» за сутки обезвредили 2577 взрывоопасных предметов. По информации военных корреспондентов, на Волчанском и Липцовском направлениях российские силы также наносят серьёзные удары. За сутки было уничтожено 11 штурмовых групп ВСУ, танк Т-64, несколько машин, станции спутниковой связи и более 20 беспилотников различных типов. В Волчанске войска РФ продвинулись более чем на 150 метров и зачистили десять домовладений. Все попытки украинской разведки с помощью БПЛА были пресечены — беспилотники сбиты.

Власти Украины объявили эвакуацию в Сумской области.

Суммарные потери противника за сутки составили более 230 человек, из них свыше 150 — на Сумском направлении. Также уничтожены американские ББМ «Хамви» и «Макспро», гаубица «Д-20», САУ «Паладин», танк Т-72, системы РЭБ, склады боеприпасов, более 30 дронов, а также пикапы, мотоциклы и пусковые установки БПЛА.

На фоне продвижения российских войск украинское командование спешно перебрасывает на Сумское направление пограничные подразделения, ранее задействованные для поимки уклонистов на границе с Румынией и Молдавией. Власти Сумской области расширили зону обязательной эвакуации ещё для 11 населённых пунктов.

Ранее депутат ГД Карталопов заявил, что Украина может остаться без Одессы, Сум и Харькова. А в Запорожье после прилёта загорелся объект инфраструктуры.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Ермака отправили под арест: мощный удар по Зеленскому – в Киеве начинается демонтаж «просроченного» президента

Зеленский получил ответ за КВН на 9 мая: Киев в огне после самого мощного удара за последние четыре года   

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что действовавший ранее общественный запрос на стабильность постепенно ослабевает.

Зеленский хочет убивать россиян американским ИИ: Киев принял главу «Палантира»

В МИРЕ

Американский ИИ готов служить бандеровцам. Такой печальный вывод можно сделать по последним событиям: Алекс Карп, исполнительный директор американской ИИ-системы «Палантир», ...

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.