Проверка на вшивость: иностранных бизнесменов пустят в Россию на одном условии

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Проверка на вшивость: иностранных бизнесменов пустят в Россию на одном условии

В Российском союзе промышленников и предпринимателей разъяснили, у кого из западных компаний есть шансы вернуться на наш рынок.

Тренд проверкой «Чей Крым?» плавно сменился другим. Это стало ясно из условий, при которых западные компании могут вернуться в Россию после того, как громко хлопнули дверью после февраля 2022 года. Теперь им предстоит доказать свою «чистоту» по отношению к РФ.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин объяснил, каковы условия возвращения иностранного бизнеса на российский рынок. Одно из условий – это то, что компания не принимала участие в финансировании Вооруженных сил Украины. Также бизнес не должен быть замешан в производстве вооружений для киевского режима.

Однако такой, что называется, «проверкой на вшивость», дело не ограничивается и с криками «Добро пожаловать в Россию!» на шею не бросаются. Как уточнил ТАСС Шохин, будут дифференцировать: как уходили с российского рынка, как вели себя после этого, вооружали ли напрямую Украину и так далее. В РСПП не считают условия жесткими, ссылаясь на сложную геополитическую ситуацию. К слову сказать, о своем желании вернуться в Россию заявили американские предприниматели.

Ранее известный российский экономист Михаил Хазин не исключил, что некоторые европейские чиновники, «заработавшие» деньги на Украине, захотят инвестировать их в России, поскольку поостерегутся вкладываться в США или Британии.

«Они думали, что вернутся под овации, но...В очередь, сукины дети, в очередь!», - прокомментировала Вера Шевелева. «Вроде как все привыкли и мало кто страдает от отсутствия западных компаний у нас. Зачем им давать здесь зарабатывать?» - согласился пользователь под ником «Земля отцов». «Не надо чужой хлам сюда ввозить, мы быстрей своё привыкнем делать», - считает Василий Вереск. «Давайте уже не будем лезть в карман за своими заработанными и отдавать их за итальянское пойло или лягушачий парфюм, железку немецкую», - предлагает Андрей Шатов. «Своё нужно развивать - и производство, и науку, и технологии. А не мечтать, мол, вернутся Белые господа, и всё нам, папуасам, дадут на блюдечке. А если западная компания помогала хоть как-то бывшей Украине, ВСУ, то для неё дорога к нам должна быть закрыта навсегда», - категорично заявляет Андрей Е.

Стоит отметить, что к августу 2022 года более половины зарубежных марок ушли с российского рынка - H&M, Nike, Starbucks, Victoria’s Secret, Lush, Lego, MAC, Jo Malone, Decathlon, Adidas, Puma, Hugo Boss, Swarovski. Из российских проектов вышли и некоторые нефтяные компании. Отказались от сотрудничества и поставок и промышленники. Причем, уже в 2023 году ушедшие компании объявили об огромных убытках - 103 млрд. долларов, написала газета The New York Times.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

Самый тяжелый год для Зеленского с начала СВО: на Западе запаниковали из-за серьезного раскола в украинском обществе

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.