Психиатры предложили Минздраву выдавать водительские права с 21 года

Автомобили5 комментариев
Психиатры предложили Минздраву выдавать водительские права с 21 года

Специалисты считают, что человек психически и биологически созревает к 21 году, а до этого он легко совершает безрассудные поступки и неуправляем.

Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе выступил с инициативой увеличить возраст получения водительского удостоверения только после исполнения 21 года, а не в 18 лет, как сейчас. Внештатный специалист объясняет ужесточение тем, что до этого возраста молодые люди не осознают опасности, они беспечны и бесшабашны.

Дело в том, что человек как биологически, так и психически созревает только к 21 году. До этого возраста у человека отсутствует инстинкт самосохранения, стерт порог опасности, в результате ему трудно представить, к чему могут привести его действия.

Только после 21 года у него эмоции перестают брать верх над сознанием, передает ТАСС мнение психиатра. При этом Кекелидзе считает, что разрешение на оружие и выдача водительских удостоверений в равной степени должны быть позволены только после 21 года.

Таким образом специалист выразил солидарность с замглавы Росгвардии Сергеем Лебедевым, который предлагал увеличить возрастной ценз на покупку гражданского оружия с 18 до 21 года.

В настоящее время в России возраст получения водительского удостоверения категорий В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили) — 18 лет. С 16 лет возможно получение прав категорий А1 (мотоциклы с двигателями небольшого объёма) и М (мопеды).

Фото: autoblog.md

У бойца СВО по «схеме Долиной» пытаются отнять купленный им автомобиль – мужчина, находящийся на фронте, не может защитить свое имущество

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

Бастрыкин ждет: напавших на автомобиль с ребенком мигрантов задержали в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.