Пудов: «Чтобы накопить на достойную пенсию, нужно получать 10-15 тысяч рублей в месяц»

ЗаконыПрокомментируйте новость
Пудов: «Чтобы накопить на достойную пенсию, нужно получать 10-15 тысяч рублей в месяц»

19 ноября замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, рассказал, что в среднем, выходя на пенсию, россияне имеют трудовой стаж 34,5 лет. Такую статистику предоставил Пенсионный фонд. По словам Пудова, большинство отчислений предприятия делают за работников, имеющих трудовой стаж более 15 лет. Андрей Пудов пояснил, каким требованиям должны соответствовать россияне для того, чтобы в будущем получать пенсионные выплаты по новой пенсионной формуле.

Пенсионная система нового образца рассчитана на то, что женщины, как и сейчас, будет выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. При этом россияне по достижению этого возраста должны иметь стаж от 5 до 15 лет (максимальный стаж нужен тем, кто собирается на заслуженный отдых в 2025 году или позже). С 2025 года гражданам страны нужно иметь 30 пенсионных коэффициентов, которые нужно начать копить уже сейчас.

Что такое пенсионные коэффициенты? Первый из трех коэффициентов рассчитывают путем деления взносов, которые за сотрудника делает предприятие, на максимальную планку, составляющую немногим больше миллиона. Второй коэффициент отражает стаж, за единицу берутся 30 лет (что составляет коэффициент равный единице). Третий коэффициент отражает возраст, находясь в котором человек выходит на пенсию. Соответственно чем больше отчислений вы делаете, чем дольше вы работаете по трудовой книжке, и чем больше ваш работодатель делает отчисления за вас, тем весомее будет ваша пенсия. Напомним, что для того, чтобы ваши взносы учитывались, необходимо их делать с заработка не менее 5200 рублей в месяц. Пудов уточнил, что, не смотря на установленный минимум, «достойную» пенсию может гарантировать только месячная зарплата не менее 10-15 тысяч рублей.

Отметим, что схема распространяется только на граждан, рожденных после 1967 года. Кроме того, для участия в этой системе необходимо при выходе на пенсию прекратить трудиться. Тем, же, кто пожелает продолжить работать и по наступлению пенсионного возраста, будут платить лишь фиксированную часть и страховую часть, а эта сумма на настоящий момент составляет менее 6 тысяч рублей (меньше прожиточного уровня).

Еще одним фактором, влияющим на величину пенсионных выплат для женщин, является количество детей. Председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов рассказал, что правительство решило продлить отпуск по уходу за третьим ребенком, если сейчас он составляет три года, то в ближайшее время он «подрастет» до 4,5 года. Таким способом государство намеренно пытается стимулировать семьи заводить более трех детей. Кроме того, в то время как мама будет сидеть дома с малышом, она получит 16 баллов для начисления пенсии (распространяется только на женщин, сидящих с третьим ребенком).

Напоминаем нашим читателям, что на сайте Минтруда и Пенсионного фонда вы можете найти пенсионный калькулятор и прямо сейчас узнать, на какую пенсию вы сможете рассчитывать по новой пенсионной системе: http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

array(10) { [0]=> string(7) "1284762" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1285344" [3]=> string(7) "1284666" [4]=> string(7) "1283869" [5]=> string(7) "1284675" [6]=> string(7) "1284796" [7]=> string(7) "1284657" [8]=> string(7) "1284343" [9]=> string(7) "1283971" }