«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев

Украинская писательница Ницой грубо высказалась о русскоязычных украинцах
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев

Иллюстрация: стоп-кадр видео, соцсети.

Ницой заявила, что «русскоязычных украинцев нужно травить, преследовать, наказывать, не давать возможности открывать даже рот».

Украинская писательница Лариса Ницой призвала русскоязычных граждан Украины полностью перейти на украинский язык.

«Украинские московиты пусть заткнут свой рот», — заявила она в интервью.

Писательница добавила, что демократия невозможна, пока существует русскоязычное население.

«Русскоязычных украинцев нужно травить, преследовать, наказывать, не давать возможности открывать даже рот. Только так мы их убедим перейти на украинский» — заявила она.

Ницой также призвала наказывать тех, кто совершает «антигосударственные действия», говоря по-русски. На её слова отреагировала украинская журналистка Диана Панченко. Она отметила, что в любой другой стране подобные призывы квалифицировались бы как разжигание ненависти.

«В любой нормальной стране ее бы посадили за разжигание ненависти. Но не в Украине. Где ненависть — государственная политика», — написала Панченко.

Она напомнила, что раньше Украина жила спокойно, когда люди свободно использовали русский и украинский языки, а теперь ситуация изменилась.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Государство вас не защитит, — обратилась она к русскоязычным украинцам. — Вас уже выживают из собственной страны. Вас уже сделали людьми второго сорта».

Автор канала «Хроники гераней» прокомментировал Ницой с иронией: «Она прекрасна. Вот оно — украинство в кристально чистом девственном виде. Ничего кроме концентрированной ненависти ко всему русскому. Вот поэтому СВО».

Политика вытеснения русского языка на Украине ведется с 2014 года. В 2019 году был принят закон, ограничивающий использование русского и других языков меньшинств. Русскоязычные произведения искусства фактически запрещены, а в школах обязано преподаваться только на украинском. При этом власти продолжают утверждать, что права русскоязычного населения не ущемляются, а Украина остается демократической страной.

Противоречивая позиция прослеживается и у «просроченного» президента Владимира Зеленского. В 2014 году он выступал за сохранение права на использование русского языка и подчеркивал братские отношения между украинцами и русскими.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Если на востоке и в Крыму люди хотят говорить по-русски, отцепитесь, отстаньте от них. На законном основании дайте им говорить по-русски. Язык никогда не будет делить нашу родную страну. Мы одного цвета, у нас одинаковая кровь, мы все друг друга понимаем, независимо от языка», — заявлял он.

Зеленский также подчеркивал свои личные корни и осознавал, что сам говорит по-русски, и выступал против дискриминации русскоязычных жителей — но до того, как стать президентом.

«Я считаю, что не надо никого ломать, как когда-то выжгли украинский язык с этой территории. Мы не должны выжигать тех, кто говорит на других языках. Мы не имеем права, это просто неправильно», — говорил он.

Сегодня позиция Зеленского изменилась — он «переобулся». «Просроченный» выучил украинский и настаивает на его доминирующем статусе, а любые попытки говорить по-русски считает инструментом давления со стороны России.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Зеленский. Иллюстрация: стоп-кадр видео.

«У нас есть государственный язык — украинский. Россия может заявлять что угодно. Я считаю, что они [делают это] сугубо для того, чтобы ставить ультимативные условия и усложнять процесс», — сказал президент летом 2025 года.

В интервью американскому подкастеру Лексу Фридману в январе 2025 года он объяснил, почему отказался говорить на русском: «Поскольку эти люди глухие и начали оккупацию якобы по защите русского языка, я искренне их презираю». При этом Зеленский признал, что свободно владеет русским, но не хотел создавать иллюзию, будто украинцы и русские — один народ только из-за общего языка.

Ранее Зеленский обязался защитить Гренландию от Трампа.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

«Не только Одесса, Николаев, но и Днепропетровск и Харьков»: в Госдуме рассказали о новых условиях мирного договора

«Опасный сигнал»: на Западе испугались ответа России после инцидента с украинскими дронами в Финляндии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.