«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев

Украинская писательница Ницой грубо высказалась о русскоязычных украинцах
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев

Иллюстрация: стоп-кадр видео, соцсети.

Ницой заявила, что «русскоязычных украинцев нужно травить, преследовать, наказывать, не давать возможности открывать даже рот».

Украинская писательница Лариса Ницой призвала русскоязычных граждан Украины полностью перейти на украинский язык.

«Украинские московиты пусть заткнут свой рот», — заявила она в интервью.

Писательница добавила, что демократия невозможна, пока существует русскоязычное население.

«Русскоязычных украинцев нужно травить, преследовать, наказывать, не давать возможности открывать даже рот. Только так мы их убедим перейти на украинский» — заявила она.

Ницой также призвала наказывать тех, кто совершает «антигосударственные действия», говоря по-русски. На её слова отреагировала украинская журналистка Диана Панченко. Она отметила, что в любой другой стране подобные призывы квалифицировались бы как разжигание ненависти.

«В любой нормальной стране ее бы посадили за разжигание ненависти. Но не в Украине. Где ненависть — государственная политика», — написала Панченко.

Она напомнила, что раньше Украина жила спокойно, когда люди свободно использовали русский и украинский языки, а теперь ситуация изменилась.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Государство вас не защитит, — обратилась она к русскоязычным украинцам. — Вас уже выживают из собственной страны. Вас уже сделали людьми второго сорта».

Автор канала «Хроники гераней» прокомментировал Ницой с иронией: «Она прекрасна. Вот оно — украинство в кристально чистом девственном виде. Ничего кроме концентрированной ненависти ко всему русскому. Вот поэтому СВО».

Политика вытеснения русского языка на Украине ведется с 2014 года. В 2019 году был принят закон, ограничивающий использование русского и других языков меньшинств. Русскоязычные произведения искусства фактически запрещены, а в школах обязано преподаваться только на украинском. При этом власти продолжают утверждать, что права русскоязычного населения не ущемляются, а Украина остается демократической страной.

Противоречивая позиция прослеживается и у «просроченного» президента Владимира Зеленского. В 2014 году он выступал за сохранение права на использование русского языка и подчеркивал братские отношения между украинцами и русскими.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Если на востоке и в Крыму люди хотят говорить по-русски, отцепитесь, отстаньте от них. На законном основании дайте им говорить по-русски. Язык никогда не будет делить нашу родную страну. Мы одного цвета, у нас одинаковая кровь, мы все друг друга понимаем, независимо от языка», — заявлял он.

Зеленский также подчеркивал свои личные корни и осознавал, что сам говорит по-русски, и выступал против дискриминации русскоязычных жителей — но до того, как стать президентом.

«Я считаю, что не надо никого ломать, как когда-то выжгли украинский язык с этой территории. Мы не должны выжигать тех, кто говорит на других языках. Мы не имеем права, это просто неправильно», — говорил он.

Сегодня позиция Зеленского изменилась — он «переобулся». «Просроченный» выучил украинский и настаивает на его доминирующем статусе, а любые попытки говорить по-русски считает инструментом давления со стороны России.

«Пусть заткнут свой рот»: детская писательница унизила всех русскоязычных украинцев
Зеленский. Иллюстрация: стоп-кадр видео.

«У нас есть государственный язык — украинский. Россия может заявлять что угодно. Я считаю, что они [делают это] сугубо для того, чтобы ставить ультимативные условия и усложнять процесс», — сказал президент летом 2025 года.

В интервью американскому подкастеру Лексу Фридману в январе 2025 года он объяснил, почему отказался говорить на русском: «Поскольку эти люди глухие и начали оккупацию якобы по защите русского языка, я искренне их презираю». При этом Зеленский признал, что свободно владеет русским, но не хотел создавать иллюзию, будто украинцы и русские — один народ только из-за общего языка.

Ранее Зеленский обязался защитить Гренландию от Трампа.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Неужели та самая… для Москвы?»: Зеленский после критики разместил ролик с "первой украинской баллистической ракетой"

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.