Путин: Для Ирана системы С-300 - сдерживающий фактор

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Путин: Для Ирана системы С-300 - сдерживающий фактор

Президент России прокомментировал поставки Ирану систем С-300.

Среди гостей, пришедших на сегодняшнюю «Прямую линию» с Владимиром Путиным, оказался ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Он попросил прокомментировать ситуацию с поставками систем С-300 Ирану.

- Информация о поставках вызвала множество комментариев россиян, в которых выражаются опасения, что поставки помешают переговорам «шестерки» по иранскому атому, - сказал Торкунов. -  Кроме того, в Израиле ходят слухи о продаже оружия Украине в ответ на поставки российских систем в Иран.

Владимир Путин в ответ на вопрос напомнил о том, что контракт был подписан еще в 2007 году, но в 2010-м сделка была приостановлена.

-  Сегодня иранские партнеры демонстрируют гибкость и желание найти компромисс. Соглашения по ИЯП достигнуты, дело - за проработкой деталей. Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, то они, видимо, не знают, что поставка С-300 не входит в санкционный список ООН, - сказал президент. - Мы приостановили действие контракта в одностороннем порядке. Теперь не видим смысла не выполнять его.

Путин добавил, что С-300 для Ирана - необходимое оборонительное оружие, которое не угрожает Израилю. Учитывая обстановку в регионе, поставки можно назвать «сдерживающим фактором».

 

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.