Путин назвал санкции попыткой сдержать развитие России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Путин назвал санкции попыткой сдержать развитие России

Президент России Владимир Путин провел встречу с участниками Конгресса молодых ученых 12 декабря.

Помимо прочего была затронута тема антироссийских санкций. Глава государства сообщил, что истинная цель подобных ограничений — замедлить развитие России. 

Недавно в список рестрикций Минторга США попал Московский физико-технический институт. Путин уверен, что обеспечение безопасности Штатов является лишь предлогом для ввода подобных ограничений.

«Чем ваш институт угрожает безопасности США? Ничем. Это полная чушь. Объяснение только одно – попытка сдержать развитие. В середине 90-х мы были всем хороши и всем нравились, когда нам присылали по линии гуманитарной помощи картошку. Как только Россия начала выбираться из череды трудностей, когда начала развиваться, в лице России начал появляться конкурент и на политической арене, в сфере международной безопасности, в производстве, в науке, в энергетике – а это уже не нравится», — объяснил президент. 

Владимир Путин добавил, что санкции принимаются без всяких внешних причин. В связи с этим складывается впечатление, что политические силы на Западе просто соревнуются друг с другом, показывая свой антироссийских настрой ради политических очков.

«Ничего хорошего в этом нет, и, что любопытно, я не вижу, как они могут выйти из этого витка. Хотя, конечно, им придется, наверное, это сделать, просто придется в силу своеобразного развития ситуации в мире», — заключил президент.

В понедельник, 13 декабря, представители стран Евросоюза планируют автоматически продлить имеющиеся санкции в отношении России. Помимо этого, к ним могут быть добавлены ограничения в отношении «ЧВК Вагнера», существование которой де-факто не доказано. Это вызывает опасение, что случайные граждане России за рубежом могут быть причислены к этой организации и оказаться под санкциями. 

Зеленский заявил о нежелании слушать "историческую чушь" от Путина

Новости СВО: беспилотники атаковали Великие Луки, Зеленский рассказал о своей смерти, прогресс на переговорах в Женеве

Путин готов еще на два года СВО: западная разведка считает, что он верит в способность добить Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Языческую» Масленицу запретили с ОМОНом: администрация Истры отменила празднование старейшего гуляния в России

По официальной версии «Бакшевская масленица в Истре была отменена из-за нарушений со стороны организаторов».

Готовьтесь к «шоковой адаптации»: россиян предупредили, когда ждать резкого роста тарифов ЖКХ

ОБЩЕСТВО

В 2026 году власти будет в ручном режиме сдерживать тарифы, поскольку предстоят выборы, а вот с окончанием политического цикла "всё отобьют".

«Кая Каллас на стероидах»: Орбан сравнил главу европейской дипломатии с Гитлером за «наполеоновские планы» по России

ПОЛИТИКА

ЕС хочет победить Россию руками Украины, потребовать с Москвы репарации, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на Зеленского, раскрыл планы премьер Венгрии.

Китай разработал ядерное оружие нового поколения: США подозревают Пекин в тайных испытаниях ТЯО

В МИРЕ

По данным разведки США, это ракеты, способные нести несколько боеголовок, и тактическое ядерное оружие малой мощности.

«Отрезали пальцы и сломали ребра»: сыновей украинских воров в законе похитили на Бали и требуют выкуп

Криминал

Похитители, предположительно чеченцы, которые вышли на след молодых людей через соцсети.