Путин обнародовал число иностранных шпионов, нейтрализованных в 2016 году сотрудниками ФСБ

Актуальный вопрос28 комментариев
Путин обнародовал число иностранных шпионов, нейтрализованных в 2016 году сотрудниками ФСБ

Глава РФ призвал укрепить государственную границу на Дальнем Востоке и в арктическом регионе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал сегодня, 16 февраля, количество иностранных шпионов, деятельность которых была пресечена в прошлом году сотрудниками Федеральной службы безопасности.

- Активность зарубежных спецслужб в РФ не снижается, - констатировал он, выступая на Коллегии главной спецслужбы страны. - ФСБ в 2016 году предотвратила деятельность 53-х кадровых сотрудников и 386 агентов. ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координирующей роли Национального антитеррористического комитета предотвратила 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов.

Не меньшую обеспокоенность вызывают, по словам главы государства, и информационные атаки на российские серверы, количество которых увеличилось в три раза. Также он выразил обеспокоенность обостряющимися угрозами для безопасности и в более глобальном плане.

- За прошедший год обстановка в мире не стала стабильнее, не стала лучше, напротив, многие существующие вызовы и угрозы только обострились, - признал Путин. - Усилилось военно-политическое и экономическое соперничество между глобальными и региональными центрами влияния, отдельными государствами.

В связи с этим надо продолжить укрепление государственной границы РФ на Дальнем Востоке и в арктическом регионе, считает он. А также нужно принять необходимые меры безопасности для работников российских дипломатических миссий за рубежом. Это должно быть сделано в качестве необходимой меры в ответ на жестокое убийство в Стамбуле посла в Турции Андрея Карлова.

Ранее сотрудники ФСБ, а также Министерства внутренних дел РФ пресекли деятельность большой группы хакеров.

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.