Путин потребовал лечить россиян только отечественными препаратами

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Путин потребовал лечить россиян только отечественными препаратами

В феврале Росстат зафиксировал падение выпуска российских лекарств на 20,2%.

России должна обрести независимость от поставок импортных лекарств и увеличить производство отечественных препаратов, потребовал президент Владимир Путин во время церемонии открытия новых фармацевтических заводов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске.

Глава государства отметил, что лекарства российского производства уже сейчас замещают импортные аналоги, а фармацевтическая отрасль создает новые рабочие места и помогает наполнению бюджета.

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа», — заявил российский лидер, подчеркнув, что некоторые из этих поставщиков «создают большие трудности».

Отмечается, что по итогам 2022 года поставки зарубежных лекарств в Россию сократились на 9%, до 1,7 млрд упаковок, а по отдельным препаратам, включая базовые антибиотики, спад достиг 50%.

Полностью отказались от поставок в Россию 28 фармпроизводителей, число наименований лекарств, доступных российским потребителям в розничной продаже, сократилось на 2,4 тысячи, согласно подсчетам DSM Group и RNC Pharma.

При этом сократилось и внутреннее производство лекарств. Провал особенно стал заметен в начале 2023-го: по состоянию на февраль Росстат зафиксировал падение выпуска на 20,2%.

Власти ожидают дефицита следующих препаратов: парацетамола, аспирина, ибупрофена, анальгина, гормональных препаратов и антибиотиков пенициллинового ряда.

Ранее фармацевты поддержали введение штрафов за продажу лекарств без рецептов. Как ожидается, нижняя палата парламента может принять такой законопроект уже в ближайшее время.

«Никогда не закончится!»: Жириновский предсказал, что Украина превратится в незаживающую рану в подбрюшье России

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.