Путин потребовал лечить россиян только отечественными препаратами

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Путин потребовал лечить россиян только отечественными препаратами

В феврале Росстат зафиксировал падение выпуска российских лекарств на 20,2%.

России должна обрести независимость от поставок импортных лекарств и увеличить производство отечественных препаратов, потребовал президент Владимир Путин во время церемонии открытия новых фармацевтических заводов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске.

Глава государства отметил, что лекарства российского производства уже сейчас замещают импортные аналоги, а фармацевтическая отрасль создает новые рабочие места и помогает наполнению бюджета.

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа», — заявил российский лидер, подчеркнув, что некоторые из этих поставщиков «создают большие трудности».

Отмечается, что по итогам 2022 года поставки зарубежных лекарств в Россию сократились на 9%, до 1,7 млрд упаковок, а по отдельным препаратам, включая базовые антибиотики, спад достиг 50%.

Полностью отказались от поставок в Россию 28 фармпроизводителей, число наименований лекарств, доступных российским потребителям в розничной продаже, сократилось на 2,4 тысячи, согласно подсчетам DSM Group и RNC Pharma.

При этом сократилось и внутреннее производство лекарств. Провал особенно стал заметен в начале 2023-го: по состоянию на февраль Росстат зафиксировал падение выпуска на 20,2%.

Власти ожидают дефицита следующих препаратов: парацетамола, аспирина, ибупрофена, анальгина, гормональных препаратов и антибиотиков пенициллинового ряда.

Ранее фармацевты поддержали введение штрафов за продажу лекарств без рецептов. Как ожидается, нижняя палата парламента может принять такой законопроект уже в ближайшее время.

Сталин и Путин как дипломаты в условиях коалиции и страны-одиночки

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

Смертельную чуму выявили в России — в Иркутской области девушка погибла от «черной смерти»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.