Путин рассказал о скандале с офшорами и потраченных миллионах Ролдугина

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Путин рассказал о скандале с офшорами и потраченных миллионах Ролдугина

Президент России назвал стоимость музыкальных инструментов своего друга, которые тот планирует передать государству.

Во время «Прямой линии» Владимиру Путину задали несколько острых политических вопросов, в частности, относительно «клеветы в западных СМИ и скандале с офшорами». Почему Россия на них не реагирует?

Путин, комментируя ситуацию, отметил, что в материалах СМИ клеветы нет, потому что в них нет конкретики.

- Такое впечатление, что статью готовили не журналисты, а юристы, - отметил президент. - Они никого ни в чем не обвиняют, а просто наводят тень на плетень. Кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом, вопрос: не попадают ли деньги из этих офшоров каким-то чиновникам, в том числе и президенту.

Отвечая на вопрос подробнее, Путин рассказал о своем друге - виолончелисте Сергее Ролдугине. Обвинять его в том, что он в офшорах хранит деньги, нельзя: все деньги он потратил на редкие инструменты с многовековой историей, которые собирается передать государству.

Например, некоторое время назад, описывая выступление музыканта в московской филармонии, журналисты указали, что он играл на «старом музыкальном инструменте».

- Инструмент был в употреблении с 1732 года, - рассказал президент. - Это скрипка работы Страдивари, первый ее владелец - легендарный король Пруссии Фридрих Великий. С ней нельзя ничего сделать, кроме как порадовать любителей музыки.

Скрипка называется «Стюарт», она стоит более 12 миллионов долларов.

Одной из первых, по данным Путина, о скандале с офшорами написала Süddeutsche Zeitung, принадлежащая американскому холдингу, входящему в структуры Goldman Sachs. Потому те, кто пытался ввязать Россию в «панамский скандал», «попали пальцем в небо».

- Чем ближе к выборам, тем больше будет вбросов в стране, которой нельзя манипулировать, - подытожил президент России.

На "Прямую линию" продолжают поступать вопросы, сейчас их насчитывается более 3 миллионов: о росте цен, мельдонии, полетах в Египет и  личной жизни Путина.

Ядерный «Орешник» и испытание «Сармата»: Путин послал Западу устрашающий сигнал

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

Армения и Россия не женаты: Пашинян дерзко ответил Путину по поводу "мягкого развода"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.