Путин разрешил всем гражданам России одновременно иметь два заграничных паспорта

Актуальный вопрос5 комментариев
Путин разрешил всем гражданам России одновременно иметь два заграничных паспорта

Срок действия второго паспорта будет такой же, как и у ранее оформленного, что позволит решить проблему необходимости подачи документов сразу в два посольства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия. Документ, принятый Государственной думой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9-го числа, размещен на портале правовой информации.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Согласно этому документу, любому гражданину Российской Федерации при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений «в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт».

Как отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, до сих пор второй загранпаспорт одновременно с первым могли получать только те граждане страны, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу.

- Сейчас это предусмотрено для каждого гражданина, - пояснила сенатор.

При этом срок действия второго паспорта будет такой же, как и у ранее оформленного, уточнил представитель правительства РФ в Совфеде Андрей Яцкин.

По его словам, это может решить проблему «необходимости подачи документов сразу в два посольства», отмечает ТАСС.

Наличие второго загранпаспорта может быть удобным также и в том случае, когда «одна страна не ставит визу, если в паспорте есть виза другой страны», добавил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

До падения Харькова — шаг: тактика Путина работает. ВСУ задыхаются в тройном кольце

"Трамп! Это не по-русски!": "рыжая бестия" из «отрядов Путина» уничтожила президента США в глазах россиян

Говорить не о чем: Путин и Трамп не планируют созваниваться – после оскорблений со стороны Дональда диалог рискует не возобновиться вообще

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Историческая узбекская земля»: депутат-азербайджанец намекнул, что нефть Сибири может стать законной добычей среднеазиатов

Актуальный вопрос

В ХМАО стремительно растет число садящихся на «социалку» выходцев из Средней Азии. Местные бьют тревогу, бюджет трещит, но депутат-азербайджанец рад.

До падения Харькова — шаг: тактика Путина работает. ВСУ задыхаются в тройном кольце

В МИРЕ

Российские войска успешно продвигаются благодаря новой тактике боя.

Обокрали детские сады: в Волгоградской области задержали двух замглав районов

РЕГИОНЫ

По подозрению в превышении должностных полномочий задержаны Алексей Еремин и Мария Киреева

«Распространяется как лесной пожар»: опасный штамм коронавируса из Китая захватывает Америку

НАУКА

Новый мутировавший COVID-вариант уже добрался до США. Госпитализации растут, медики бьют тревогу — «мы уже проходили это в 2020-м»

«Зеленский отдаст приказ убить Мединского»: политолог рассказал о подлом плане главы киевского режима

ОБЩЕСТВО

Политолог Сергей Марков рассказал о том, что Зеленский отдаст приказ совершить теракт против главы российской переговорной группы Владимира Мединского.

Звездный уход: жена форварда ФК «Краснодар» Смолова настояла на возвращении в Москву

РЕГИОНЫ

Жена футболиста и блогерша Карина Истомина рассказала, почему ее муж покидает футбольный клуб