Путина спросили про цены на бензин и показали мем

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Путина спросили про цены на бензин и показали мем

Отвечая на вопрос про топливо, глава государства по прямой связи обратился к министру энергетики Александру Новаку и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Одним из первых вопрос Владимиру Путину на «прямой линии» ожидаемо стал вопрос о ценах на бензин. К президенту обратился водитель Алексей Караваев из Санкт-Петербурга, причем прямо «из-за баранки», то есть находясь за рулем.

 «45 рублей литр солярки, сколько можно это терпеть? 18 марта вся страна за вас проголосовала, а вы рост цен на бензин не можете остановить», - резко заявил Алексей.

Путин ответил, что меры по снижению стоимости бензина уже приняты, а также будут вводиться и далее. Глава государства объяснил, почему цены на топливо так подскочили.

- Правительство пересмотрело налоговые меры по наполнению бюджета, сделала маневр. Не буду вдаваться в детали, но это привело к стимулированию экспорта сырой нефти. Чтобы условно выпадающие доходы компенсировать, компании повышают цены на бензин. Правительство приняло ряд мер на этот счет: мы уже снизили акциз по бензину, решили отменить дальнейшее повышение акцизов, а к осени должны быть приняты другие меры по стабилизации ситуации на рынке, - рассказал президент.

Затем Путин сообщил, что уже удалось сделать для стабилизации цен на топливо: снижен акциз по бензину и принято решение отменить запланированное повышение акцизов. Кроме того, с осени 2019 года будут приняты дополнительные меры по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке. Президент отметил, что правительство и ФАС будут строго следить за исполнением этих мер.

Также Путин обратился по прямой связи к министру энергетики Александру Новаку и вице-премьеру Дмитрию Козаку, которые дали свои пояснения по ситуацией со стоимостью бензина. Новак заверил, что рост цен остановлен. Козак в свою очередь сообщил, что нефтяные компании выполняют свои обязательства. По словам вице-премьера, подготовлен закон, который даст правительству возможность уровнять топливную пошлину с экспортной пошлиной на нефть.

В ходе обсуждения цен на бензин ведущие «Прямой линии» показали Путину мем из интернета. На снимке изображен президент, заправляющий на АЗС желтую «Ладу Калину», на которой Путин совершил поездку в 2010 году. Глава государства смотрит на счетчик и говорит: «Ну и цены!»

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку