Путина спросили про цены на бензин и показали мем

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Путина спросили про цены на бензин и показали мем

Отвечая на вопрос про топливо, глава государства по прямой связи обратился к министру энергетики Александру Новаку и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Одним из первых вопрос Владимиру Путину на «прямой линии» ожидаемо стал вопрос о ценах на бензин. К президенту обратился водитель Алексей Караваев из Санкт-Петербурга, причем прямо «из-за баранки», то есть находясь за рулем.

 «45 рублей литр солярки, сколько можно это терпеть? 18 марта вся страна за вас проголосовала, а вы рост цен на бензин не можете остановить», - резко заявил Алексей.

Путин ответил, что меры по снижению стоимости бензина уже приняты, а также будут вводиться и далее. Глава государства объяснил, почему цены на топливо так подскочили.

- Правительство пересмотрело налоговые меры по наполнению бюджета, сделала маневр. Не буду вдаваться в детали, но это привело к стимулированию экспорта сырой нефти. Чтобы условно выпадающие доходы компенсировать, компании повышают цены на бензин. Правительство приняло ряд мер на этот счет: мы уже снизили акциз по бензину, решили отменить дальнейшее повышение акцизов, а к осени должны быть приняты другие меры по стабилизации ситуации на рынке, - рассказал президент.

Затем Путин сообщил, что уже удалось сделать для стабилизации цен на топливо: снижен акциз по бензину и принято решение отменить запланированное повышение акцизов. Кроме того, с осени 2019 года будут приняты дополнительные меры по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке. Президент отметил, что правительство и ФАС будут строго следить за исполнением этих мер.

Также Путин обратился по прямой связи к министру энергетики Александру Новаку и вице-премьеру Дмитрию Козаку, которые дали свои пояснения по ситуацией со стоимостью бензина. Новак заверил, что рост цен остановлен. Козак в свою очередь сообщил, что нефтяные компании выполняют свои обязательства. По словам вице-премьера, подготовлен закон, который даст правительству возможность уровнять топливную пошлину с экспортной пошлиной на нефть.

В ходе обсуждения цен на бензин ведущие «Прямой линии» показали Путину мем из интернета. На снимке изображен президент, заправляющий на АЗС желтую «Ладу Калину», на которой Путин совершил поездку в 2010 году. Глава государства смотрит на счетчик и говорит: «Ну и цены!»

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.