Путину показали молодильную клубнику: дожить до 150 лет становится все более реально

В "Сириусе" Путину показали молодильную клубнику
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Путину показали молодильную клубнику: дожить до 150 лет становится все более реально

Иллюстрация "Блокнот"

В ходе визита в Китай Владимир Путин говорил о возможности продления жизни с председателем КНР Си Цзиньпином.

В научно-техническом университете «Сириус», расположенном на одноименной федеральной территории, президенту России Владимиру Путину показали клубнику и виноград, созданные на основе редактирования генома. При этом, со слов сотрудников университета, такая клубника является «молодильной» и способна продлить жизнь, - сообщает ТАСС.

Председатель ученого совета университета Роман Иванов заявил, что созданная в России «молодильная клубника» с отредактированными генами содержит в 12 раз больше кверцетина.

«Мы вносим точечные мутации в геном растения, фактически имитируя то, что делает эволюция — и делает случайным образом. Мы же, поскольку мы знаем и делаем целенаправленно, просто ускоряем эволюцию в сотни раз», — пояснил президенту Иванов, намекая на то, что в ближайшем будущем человек сможет питаться «правильными продуктами», существенно продлевающими жизнь.

Исследования, связанные с продлением жизни, ведутся в России достаточно давно. Так, например, ученые из Сеченовского университета обнаружили белок, который может замедлять развитие склероза, не позволяя деградировать мышцам из-за гибели нервных клеток.

Примечательно, что совсем недавно, в начале сентября, в ходе визита в Китай Владимир Путин говорил о возможности продления жизни с председателем КНР Си Цзиньпином. Как известно, китайская медицина также шагнула в этом направлении вперед.

На видео, которое было опубликовано 3 сентября, Си Цзиньпин и Владимир Путин общались во время неформальной беседы по дороге на военный парад в Пекине.

Разговор было слышно плохо, однако, по словам переводчика, журналисты узнали, что Путин и Си разговаривали о пересадке органов и жизни до 150 лет. Позднее, на пресс-конференции по итогам визита в Китай, Владимир Путин подтвердил, что эта тема действительно обсуждалась.

Иллюстрация "Блокнот"

При этом случайно записанная беседа двух мировых лидеров выглядела так:

Си Цзиньпин — Путину: Раньше люди редко доживали до 70 лет, а сейчас в 70 лет — всё ещё как ребёнок.

Путин — Си Цзиньпину (речь самого президента на записи не слышна, ответ восстановлен в версии китайского переводчика): С развитием биотехнологий можно будет постоянно пересаживать человеческие органы, и люди смогут жить всё дольше.

Си Цзиньпин: По прогнозам, уже в этом столетии люди смогут дожить до 150 лет.

Однако позднее начали происходить странности. Агентство Reuters удалило видео беседы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о продлении жизни по требованию Государственного телевидения Китая (CCTV). Китайский вещатель отозвал лицензию на использование записи, сославшись на «искажение фактов» при монтаже. Все это может говорить о том, что «запретная тема» не должна была стать доступной для общественности.

4 августа 2025 года Си Цзиньпину исполнилось 72 года, а 7 октября Владимиру Путину исполнится 73 года. При этом Путин пережил или хотя бы застал у власти восемь вождей: Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева и Ельцина. Не исключено, что мировые лидеры всерьез ищут секрет, если и не вечной жизни, то долголетия, позволяющего полноценно трудиться в 100 и более лет.

По информации Росстата, в 2024 году средняя продолжительность жизни в России составила 72,8 года — на 0,6 года меньше, чем в 2023-м. При этом мужчины живут значительно меньше женщин: 68,45 года против 78,39 соответственно.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.