Работодателей обязали сообщать причину отказа в приеме на работу

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Работодателей обязали сообщать причину отказа в приеме на работу

Объяснить, по каким причинам соискателю отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан в течение семи дней.

1 июля президент России подписал закон, обязующий работодателей в течение недели сообщать причины отказа в приеме на работу. Объясняться придется, только если сам соискатель попросит об этом в письменном виде.

«Федеральным законом устанавливается семидневный срок для предоставления работодателем по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, информации о причине такого отказа», — говорится в постановлении на сайте Кремля.

Ранее Трудовой кодекс России предусматривал право соискателя потребовать письменного объяснения причин отказа. Однако сроки предоставления ответа не обозначались, из-за чего работодателя фактически невозможно было привлечь к ответственности.

«Он и так уже достаточно натворил»: Трамп потребовал от Зеленского уйти и провести выборы

Сервисы «Яндекса» «легли» даже в Сербии: ВСУ остановили работу трёх дата-центров из четырёх в России – под атакой Владимир

Новости СВО: колумбийские наемники взбунтовались против Зеленского, Лиман превратился в крематорий для ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.