Работодателей обяжут применять профстандарты при найме

Актуальный вопрос32 комментария
Работодателей обяжут применять профстандарты при найме

Законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов может быть принят в окончательном чтении до конца года. Он обязывает работодателей предъявлять к работникам требования по уровню работы, стажу и набору умений, пишет «Коммерсантъ».

– Проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе, – заявила изданию глава думского комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина.

Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов. Ожидается, что к концу 2014 года их будет 350.

Не все согласны с идеей применения профстандартов. Например, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев предпочитает брать на работу корреспондентов без журналистского образования.

– Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать? – заявил он.

Отметим, что законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов поддержали в государственно-правовом управлении президента, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

С 1 января 2016 года профстандарты будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений и организаций, а также для государственных внебюджетных фондов, а с 1 января 2020 года – для всех работодателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.