Из-за размещения Россией С-400 мы усилим присутствие НАТО в Сирии, - Столтенберг

Актуальный вопрос15 комментариев
Из-за размещения Россией С-400 мы усилим присутствие НАТО в Сирии, - Столтенберг

Главы МИД НАТО в Брюсселе обсудят механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижению рисков эскалации или инцидентов в отношении России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решил вновь высказаться по поводу действий, которые предпринимает Россия в Сирии, а также по некоторым другим вопросам. И вновь им дается оценка, скорее, негативная, нежели положительная.

На встрече глав стран-членов Североатлантического Альянса его глава заявил, что именно размещение российских комплексов С-400 в Сирийской Арабской Республике стало одной из причин усиления военного присутствия НАТО в данном регионе.

- НАТО продолжает адаптироваться к более наступающей России, - сказал он, - России, разместившей новейшее военное вооружение. И это одна из причин, ввиду которой мы увеличили готовность наших войск и увеличили военное присутствие на востоке альянса.

Как известно, несколько дней назад ВС России доставили военно-транспортной авиацией из Подмосковья и развернули в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф".

Но НАТО, по словам генсека организации, беспокоит не только это. А также и то, что «Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО».

- Помимо Сирии и восточной части Средиземного моря мы наблюдаем аналогичные действия в Крыму, близ стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ, - отметил Столтенберг. - Это те современные, сложные возможности, которые обеспечивают закрытие воздушного пространства.

По его словам, к этим действиям НАТО адаптируется путем наращивания своего присутствия в восточных странах альянса.

Норвежец отметил, что главы МИД стран-членов североатлантического блока на встрече в Брюсселе рассмотрят механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижению рисков эскалации или инцидентов в отношении России.

Ранее источник, близкий к альянсу, признался, что НАТО хочет заполучить право внезапных проверок военных учений в России.

Еще НАТО будет готовить военных для трех стран - в целях борьбы с террористической организацией «Исламское государство».

- Блок намерен оказывать всяческое содействие в борьбе с ИГ путем обеспечения содействия странам-партнерам альянса в создании собственных оборонных возможностей, - сказал Столтенберг. - Мы будем готовить офицеров для армий Ирака, Иордании и Туниса.

В то же время, по словам генсека, НАТО не планирует новую операцию в Ливии для борьбы с «Исламским государством», взявшим под контроль часть этой страны.

Добавим, что сутками ранее бывший премьер-министр Норвегии призвал Россию “играть конструктивную роль” в борьбе с ИГ. Так и хочется сказать - куда уж конструктивнее...

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.