Разрезал на части и раскидал по мусоркам: главный специалист Петербурга по почкам рассказал, как 11 лет назад убивал жену

ОБЩЕСТВО2 комментария
Разрезал на части и раскидал по мусоркам: главный специалист Петербурга по почкам рассказал, как 11 лет назад убивал жену

Долгое время ему удавалось обманывать следствие. Земченков даже нанимал экстрасенсов и обращался в «Жди меня».

Главный нефролог Петербурга, завотделением Мариинской больницы доцент Александр Земченков признался в убийстве и расчленении пропавшей 11-лет назад жены Ирины. Как сообщает «Фонтанка», врач рассказал следствию, что в то время встречался со своей коллегой Анастасией и собирался разводиться. По его словам, убийство произошло внезапно, во время ссоры он потерял контроль и случайно убил супругу, после чего разрезал на части тело и развез по мусорным контейнерам города.

Как заявили в Следственном комитете, убийство произошло в феврале 2010-го в квартире на улице Чапыгина. Поводом послужила ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. «Мужчина был допрошен с применением полиграфа. Указанные сведения в совокупности с другими вновь полученными доказательствами послужили основаниями для предъявления ему обвинения в совершении указанного преступления», - уточнили в СК.

Земченков рассказал об убийстве, как о непреднамеренном, и, соответственно, предполагающим наказание по статье 109 УК (ограничением свободы на срок до двух лет). По его версии, был праздник, 23 февраля, и жена нагрубила ему. В ответ Александр не сдержался и толкнул супругу. Хрупкая женщина упала, ударилась головой и практически сразу умерла. Земченков предпочел скрыть смерть супруги и представить все так, как будто она пропала.

Врач разрезал тело жены на части и выбросил в мусорные контейнеры, расположенные в разных частях Санкт-Петербурга. Как ранее сообщал источник, Следственный комитет сомневается в правдивости этой истории доцента. Согласно предварительной версии следствия, Земченков вывез тело Ирины в лес. Эта подробность может быть критически важной для всего дела. Так как обнаружение трупа прольет свет на обстоятельства смерти доктора Земченковой.

Сразу после задержания он требовал, чтобы в суд на меру пресечения приехали журналисты. Вину изначально он не признал. Впоследствии, уже в изоляторе, обдумав свое положение, Земченков дал признательные показания.

По данным местных СМИ, Земченков пошел на убийство из-за своей новой возлюбленной. На это указывает тот факт, что в 2010 году спустя некоторое время после пропажи Ирины он продал машину и снова женился. Вторая жена Земченкова – Анастасия, знакома с ним с 2004 года. Они познакомились, когда врач занял должность доцента кафедры внутренних болезней и нефрологии Медицинского университета имени Мечникова. Именно там работала Анастасия. В настоящее время она трудится в частной клинике, ее профессиональная область — диализ [очищение крови искусственной почкой – ред.].

Долгое время Земченкову удавалось обманывать следствие: Александр ездил по городу в поисках якобы пропавшей супруги, расклеивал объявления, обзванивал друзей и даже нанимал экстрасенсов и обращался в телепередачу «Жди меня».

Из архивов программы можно восстановить события того злополучного вечера 23 февраля. «В тот день мама поехала на работу проведать больных, - вспоминала ее дочь Екатерина Земченкова. - Обычно она ездит на машине, но в этот день поехала на метро. Самый кратчайший путь на метро от нашего дома до станции Петроградской непосредственно через двор. Тут метров 150. А дальше выход на большой проспект. Вообще, можно пройти и по близлежащей улице, но там далеко – скорее всего, она туда не пошла».

Также девочка рассказала, что во дворе дома Земченковых есть шлагбаум и «мужчина, который открывает двери». По его информации, утром 24 февраля Ирина не выходила из дома.

«Предшествующий день у нее был операционный. И она сочла нужным, видимо, врачебная интуиция ей подсказала, что надо посмотреть ту больную, которую она оперировала. И в нерабочий день она решила съездить, посмотреть. Но она до работы не доехала», - рассказывал более 10 лет назад отец Ирины Геннадий Кононов.

«Нами отрабатывались три версии происшедшего: преступление совершено на профессиональной почве потерпевшей и её мужа; неустановленным лицом из корыстных побуждений или близким родственником, - рассказала АиФ в 2014 году следователь Петроградского района Динара Камалутдинова. - Однако из-за неоперативной работы сотрудников милиции на первоначальном этапе следствия нам не удалось собрать необходимую доказательную базу и установить причастность мужа Ирины Земченковой (или других лиц) к её исчезновению. Когда дело поступило в СК, уже не было возможности получить запись с камеры видеонаблюдения, расположенной напротив подъезда Ирины, а проведённые в квартирах и на дачах обыски, спустя столь длительный срок, ничего не дали».

Годы шли, расследование не продвигалось. Делу Земченковой, казалось, предстояло попасть в архив. Однако такая ситуация категорически не устраивала отца Ирины. Геннадий Кононов, доктор наук, профессор, экс-ректор Ленинградского ветеринарного института провел собственное расследование, которое косвенно указывало на причастность к исчезновению дочери ее супруга. «Если зять виновен, пусть его посадят, но следствие проработало не все возможные версии, - заявил отец Ирины «Фонтанке».

С этими материалами Кононов пришел на прием к главе СК Александру Бастрыкину. В итоге председатель СКР перепоручил ведение расследования сотрудникам Главного управления криминалистики, которые и, возможно, докопались до истины.  

Доктор Ирина Земченкова работала гинекологом в родильном доме № 6 Санкт-Петербурга. Она помогла родиться на свет многим петербуржцам. Ее пациентки до сих пор благодарят врача в группе помощи в поиске пропавшей — в дни рождения своих детей, сообщают петербургские СМИ. В комментариях к предыдущему материалу «Блокнота» на эту тему «Завотделением Мариинской больницы задержан через 11 лет после таинственного исчезновения супруги», наши читатели также выражают слова соболезнования и поддержки родственникам погибшей.

«Бедная Ирочка, бедный Геннадий Александрович (ее отец) и Екатерина Степановна (ее мать, она не пережила такого удара, светлая ее память). 11 лет понадобилось следствию, чтобы прислушаться к словам отца и проверить мужа. Не хотел Геннадий Александрович крови - он хотел только похоронить дочь. Пусть земля ей будет пухом! Врач, убивший жену из-за любовницы - это зверь», - пишет наша читательница Елена.

Фото, видео: «Жди меня».

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания