Рейтинг самых опасных стран для путешествий

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Рейтинг самых опасных стран для путешествий

Ежегодно аналитики компании International SOS и Control Risks составляют мировую карту рисков для путешественников. Специалисты  учитывают следующие параметры: общая безопасность, медицинское обслуживание и дорожная инфраструктура. И в принципе такая карта помогает сориентироваться по выбору маршрутов тем, кто любит «дикий туризм» и путешествия по непопулярным странам, однако хотел бы избежать ситуаций опасных для жизни.

Самые опасные страны

Во вкладке Security мы видим общий уровень безопасности в разных странах. Риски просчитаны, исходя из следующих показателей:

  • террористическая угроза, мятежи, гражданские войны;
  • социальные явления (сектантство и этническое насилие);
  • общий уровень преступности; уязвимость страны к стихийным бедствиям;
  • надёжность служб безопасности.

3soglasie_рейтинг самых опасных2

Территории, где государственный контроль минимален или полностью отсутствует и высока вероятность нападения со стороны вооружённых групп, отмечены как страны с экстремально высоким уровнем риска (Extreme).

Больше всего опасных стран – в Африке. Так, на слуху происшествия в Сомали. Несмотря на живописные пляжи и богатую фауну, эту страну с трудом можно назвать привлекательной для туристов. Довольно часто можно услышать о похищениях людей ради выкупа — туристы в Сомали особо ценятся.

Йемен также попал в список самых опасных стран. Причиной этому стали частые похищения иностранцев. Туризм в стране всё-таки существует, но гарантировать вашу полную безопасность никто не сможет.

Из-за неспокойной политической ситуации и многолетних гражданских войн в группу самых опасных стран попали также государства Африки: Ливия, Мали, Центральноафриканская Республика, Южный Судан.

Древнее государство Ирак, многие символы которого включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, также нельзя назвать гостеприимным. Война на территории продолжается уже больше 10 лет. Помимо этого, строгие религиозные законы могут стать причиной по-настоящему больших проблем для иностранцев.

Красивая природа и древние города также стали недоступны и в Афганистане. Уже несколько десятилетий имя этого государства стало синонимом войны, туристам там находиться крайне опасно. Сирия, которая ещё недавно привлекала туристов древними городами и богатой историей, стала одной из самых опасных точек на планете.

 

Доступность медицины

Высокорискованное медицинское обслуживание означает, что в стране может быть сильно ограничена или полностью отсутствовать экстренная медицинская помощь, недоступны многие лекарства, а также высока вероятность отравления едой или местной водой. Угрозу представляют и серьёзные инфекционные заболевания, встречающиеся в этих странах: лихорадка денге, тиф, малярия и холера.

В анти-лидерах медицинских рисков снова оказалась Африка: Ливия, Нигер, Эритрея, Сомали, Южный Судан, Центральноафриканская республика, Буркина Фасо, Гвинея, Гвинея-Биссау, Либерия, Сьерра-Леона и Бурунди, скорее всего, не смогут обеспечить туристу должной медицинской помощи.

4soglasie_рейтинг самых опасных3

В Азии с похожими проблемами турист может столкнуться в Сирии, Ираке, Афганистане и Северной Корее. В этот же список попали Гаити и Гайана.

 

Дорожная инфраструктура

Если вы арендуете в путешествиях авто, вам будет особо интересен этот раздел рейтинга. Самый высокий уровень опасности (Very high) на дорогах зафиксирован специалистами в большей части Африки, странах Аравийского полуострова (Иордании, Саудовской Аравии, Омана), в Иране, в Таиланде и Вьетнаме, в Юго-Восточной Азии, а также в Белизе и Доминиканской республике. Казахстан также попал в список самых небезопасных дорог в мире. Россия же по шкале риска занимает позицию High.

5soglasie_рейтинг самых опасных4

Как защититься в путешествии

Если говорить о чрезвычайных ситуациях, то важно знать – с 2016 года действуют поправки к закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно им, государство не берёт на себя расходы в случае экстренной эвакуации граждан. То есть если вы попадете в ЧП, ваше возвращение домой будет оплачивать либо страховая компания, либо вы сами, если не оформили медицинскую страховку.

 

Что покрывает страховка

— амбулаторное или стационарное лечение неожиданных заболеваний или травм;

—  срочную стоматологическую помощь;

—  в случае, например, автомобильной аварии страховая компания обязуется доставить вас в ближайшую больницу и в дальнейшем помочь с перемещением в другую клинику;

—  при необходимости перемещение и размещение близкого родственника;

—  возвращение несовершеннолетних детей;

—  вынужденное проживание в гостинице во время реабилитации;

— и в крайнем случае медицинскую и посмертную репатриацию.

 

Как правило, полис предоставляет гибкую систему страхования.  До начала путешествия вы можете сами оценить предположительные риски, и, например, если планируете заниматься экстремальными видами спорта, то лучше выбрать соответствующий полис.

Что касается безопасности маршрута, то стоимость страховки не зависит от рейтинга риска той или иной страны. Для примера посмотрим стоимость страховки тарифа «Оптимальный» СК «Согласие» для одной из самых опасных стран (Ливии) и одной из самых безопасных (Дании). Страховка рассчитана на период с 1 по 9 мая 2018-го года для человека в возрасте 30 лет, размер страховой защиты – 100 тысяч рублей.

 

ЛИВИЯ

6soglasie_рейтинг самых опасных5

 

ДАНИЯ

7soglasie_рейтинг самых опасных6

По иллюстрациям видно, что стоимость одинакова (32,30 евро). Можно включить в полис и поисково-спасательные работы (при выборе более дорогого тарифа).

Однако нужно понимать, что не всегда эти услуги реально осуществимы. В Ливии, где в течение 5 лет происходили вооруженные нападения на российское посольство, где после свержения Каддафи царит двоевластие, хаос, и где, по информации СМИ, убивают и торгуют людьми, будет очень сложно организовать успешные поиски, если с вами потеряют связь. Так что если вы мечтаете посетить древний ливийский город Лептис Магна (XI  в. н. э.), расположенный на побережье Средиземного моря, лучше пока не рисковать и подождать более благоприятной ситуации.

Куда же ехать в отпуск?

Безусловно, любой рейтинг относителен. Но если вы им доверяете и предпочитаете максимально безопасное путешествие, то выбор стран с нулевым риском не так велик. Традиционно, это страны Северной Европы, Дания, Норвегия и Финляндия.

Кроме того, самыми безопасными признаны и четыре государства в Центральной Европе: Люксембург, Лихтенштейн, Швейцария и Словения.

8soglasie_рейтинг самых опасных7

Кстати, почему бы не выбрать страны с риском Medium. Ведь, судя по карте, Россия тоже имеет именно подобный статус. Тогда чего нам бояться, отправляясь в путешествие по странам с подобным уровнем риска? Главное – изучить возможность предоставления медицинских услуг в необходимом объеме в чужой стране по вашей страховке.

Материал подготовлен при информационной поддержке СК «Согласие»

1soglasie_logo

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.