Ректоров вузов увольняют за невыполнение указов Путина

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Ректоров вузов увольняют за невыполнение указов Путина

Министерство образования будет увольнять ректоров вузов, которые не смогли выполнить поручение президента. В частности, указ главы государства касается повышения зарплат профессорам и преподавателям. По словам руководителя Минобразования Дмитрия Ливанова, выговоры получили ректоры 6-ти столичных вузов. Ливанов не ограничился этим наказанием и лишил их еще и премии. Ливанов заявил, что примет соответствующие решения, касающиеся занимаемой профессорами должности. Об этом пишет газета «Известия».

Напомним, что две недели назад прошло совещание Дмитрия Ливанова и руководителей 16 российских вузов. Ректоры написали объяснительные, указав причины, из-за которых повышения зарплат не произошло. Согласно приказу Владимира Путина, вузовские преподаватели должны получать в 2018 году в среднем 200% от средней в регионе зарплаты.  При этом, в 2013 году, доходы преподавателей в вузах должны равняться 110% от средней зарплаты в регионе.

Как пишет издание, у вузов была возможность проиндексировать зарплаты. На эти цели выделялись средства из федерального бюджета. Только руководство учебных заведений отнеслись к повышению зарплат халатно.

По словам директора  департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анны  Усачевой,  плохие результаты работы свидетельствуют об отсутствии дисциплины в вузах. Большинство из них не смогли назвать причину бюджетных проволочек.

Ректоры в свое оправдание сказали, что выполнить требование министерства без потерь нереально.  Ректор РХТУ имени Менделеева Владимир Колесников считает , чтобы повысить зарплату – нужно сократить преподавателей. Колесников заявил, что в его вузе коммерческих студентов почти нет. Повысить зарплату за счет них – не выйдет. Не исключает ректор и возможную отставку большинства руководителей вузов. Однако, увольнение ректоров не решит проблему, убежден Колесников.

Зампред комитета Госдумы по образованию, справедливоросс Виктор Шудегов поддерживает ректоров.  По словам Шудегова, у вузов нет  внутреннего финансирования. Если требовать от них выполнения приказов, но денег не давать, зарплаты не повысятся. В ноябре преподаватели и сотрудники МГУ им. Ломоносова направили президенту письмо, в котором попросили прекратить массовые сокращения в вузе. Они утверждали, что государство ни копейки не выделило на повышение зарплат. И ректоры стали массово увольнять  преподавателей.  Потом  ректор МГУ Виктор Садовничий назвал информацию об увольнениях «уткой», но признал при этом, что в вузе началась «оптимизация» расходов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.