Репертуар насчитывал более двух тысяч песен: 10 июня – День рождения Людмилы Зыкиной

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Репертуар насчитывал более двух тысяч песен: 10 июня – День рождения Людмилы Зыкиной

Голос Зыкиной отличал широкий диапазон, мягкий, объемный, приятный тембр.

Также 10 июня День пресс-служб МВД РФ, Всемирный день мороженого, День рождения шариковой ручки, Всемирный день ремесленничества и День памяти преподобной Елены Дивеевской, а также в этот день в 1931 году между Москвой и Ленинградом стал курсировать поезд «Красная стрела», а в 2010 году российским транспортным самолетом Ан-225 был перевезен самый длинный груз в истории воздушных транспортировок.

Подробнее поговорим о родившейся в этот день известной советской и российской эстрадной певице Людмиле Зыкиной (1929-2009). Людмила Георгиевна Зыкина - исполнительница романсов, русских народных и эстрадных песен.

Зыкина - Герой Социалистического Труда (1987), народная артистка СССР (1973), лауреат Ленинской премии (1970) и Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1983). Репертуар Зыкиной насчитывал более двух тысяч певческих произведений.

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года на юго-западной окраине Москвы, в районе Черемушек, в рабочей семье. Отец Георгий Петрович трудился на хлебозаводе агентом по снабжению, мать Екатерина Васильевна работала нянечкой-санитаркой в больнице. Песня была семейным увлечением. Когда собирались родственники, то пели хором. С малых лет Людмила умела шить, стирать, готовить. С детства Людмила участвовала в художественной самодеятельности, играла на гитаре и баяне.

Творческая карьера

Творческая биография Людмилы Зыкиной началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после прослушивания Владимиром Захаровым ее приняли в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

Конкурс в ходе приема достиг 1500 человек на место, в конце комиссия отобрала четверых исполнителей: трех юношей и одну девушку — Людмилу. В хоре Зыкина училась сольному пению у известных в то время певиц Александры Прокошиной и сестер Клодниных, там же решила никому не подражать, а искать собственную манеру исполнения песни на основе личного ее осмысления. Вместе с хором имени Пятницкого Зыкина первый раз побывала за рубежом, выступив в 1948 году на фестивале «Пражская весна» в Чехословакии.

В 1949 году, после смерти матери у певицы пропал голос и пришлось временно уйти из хора. Она работала в Первой образцовой типографии, но уже через два года стала артисткой Хора русской народной песни Всесоюзного радио. В хоре становление Зыкиной как певицы шло под началом Анны Рудневой. На радио наставницей Зыкиной стала известная исполнительница русских народных песен Ольга Ковалева. Всего в хорах Зыкина пела 13 лет.

В период становления большое влияние на певческую манеру Зыкиной оказала Лидия Русланова, с которой Зыкина встретилась в самом начале карьеры. По пластинкам Руслановой начинающая певица изучала русское традиционное народное пение, осваивала старинные страдания, частушки, причеты и плачи.

У Руслановой Зыкина переняла навык находить в песенном сюжете образную основу для театрализации песни. По благородной манере пения Руслановой Зыкина восприняла культуру точного жеста, правильного движения на сцене, эмоциональной сдержанности и строгости исполнения при сохранении богатства внутреннего содержания и смысла песни. От Руслановой Зыкина научилась «разгадывать душу песни», на ее примере осваивала не только вокальные, но и актерские приемы.

В 1952 году Зыкина сольно исполнила свою первую песню «Глазки кари мне моргали». Среди первых записей Зыкиной русские народные песни, в центре сюжета которых стоит полная драматизма судьба русской женщины: «Ой, я вечор то ли девушка», «Ты, сосна моя», «Уж ты, гуленька», «Ой, да на горе калина стояла», «Ай да уж вы, ночи», «Из-за горочки туманник выходит», «Ах, что же ты, мой сизый голубочек», «Не велят Маше на реченьку ходить», «Ах, кабы на цветы да не мороз». А также лирические авторские песни: «Нечетное число» (слова В. Пухначева, музыка В. Лаптева), «Кукует кукушечка» (сл. и муз. Н. Поликарпова), «Шуми, шуми, дубравушка» (слова Н. Герасимова, музыка А. Абрамского).

Судьбоносные в жизни певицы события и знакомства в творческой среде произошли в 1957 году. Зыкина участвовала во всех конкурсах песни, состоявшихся в честь IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Певица стала лауреатом фестивалей молодежи Московской области, Москвы, Всесоюзного фестиваля молодежи.

В этом же году у Зыкиной появилась первая специально для нее написанная песня. Начинающий композитор Александр Аверкин сочинил музыку на флотские стихи Виктора Бокова «На побывку едет молодой моряк». Благодаря мастерскому исполнению Зыкиной песня сразу стала популярной, была подхвачена в народе. Вскоре появились еще две песни Аверкина на слова И. Лашкова: «Отрастил солдат усы» и «Милая мама»; обе они надолго вошли в репертуар Зыкиной.

В 1963 году Зыкина впервые исполнила одну из самых известных своих песен, прошедшую через весь ее последующий творческий путь — «Течет река Волга». В 1968 году Зыкина, завоевавшая авторитет как в народе, так и в советском правительстве, была удостоена звания «Народная артистка РСФСР». К этому времени ее творческая деятельность уже широко освещалась в прессе, как в СССР, так и за границей публиковались ее интервью и обзорные статьи о ней.

В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», где была его солисткой и художественным руководителем до конца жизни. Помимо России, Зыкина была популярна во всех республиках СССР и во многих странах мира: Франции, Америке, Японии.

Голос, стиль и творческая манера

Голос Зыкиной отличал широкий диапазон, мягкий, объемный, приятный тембр. Красивый низкий грудной регистр сочетался с крепкими верхними нотами. Звучность ее голоса богата и разнообразна, при этом пению не были свойственны выкрики и форсировка.

На протяжении всей жизни Зыкина придерживалась русского народного стиля пения, сначала хорового, затем сольного, в сочетании с эстрадной и академической манерой. Широкую известность ей принесли не столько русские народные песни, сколько советские, стилизованные под народные, песни небольших поселков и рабочих окраин.

По оценкам музыкальных экспертов, исполнение Зыкиной отличает теплота, манера в старинной русской традиции, непосредственность передачи русских песен, что гармонично сочеталось и с внешним обликом красивой, дородной певицы. Зыкиной не были присущи нарочитость, штамп, внешние эффекты. Душевность ее исполнения и простота выразительных средств имели корни в глубоком понимании художественного образа песни. Слушателей подкупали искренность исполнения и богатый вокальный арсенал певицы.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.