Родителей будут уведомлять об аборте дочери

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Родителей будут уведомлять об аборте дочери

В 2015 году будут внесены изменения в «Закон о добровольном соглашении на медицинское вмешательство», а точнее, о прерывании беременности несовершеннолетними возрастом от пятнадцати лет.

Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму проект, обязывающий информировать родителей и законных представителей несовершеннолетних о прерывании ими беременности. В 2015 году будут внесены изменения в «Закон о добровольном соглашении на медицинское вмешательство», а точнее, о прерывании беременности несовершеннолетними возрастом от пятнадцати лет.

В предложенном проекте депутаты просят рассмотреть вопрос о медицинском вмешательстве для проведения аборта у несовершеннолетних девочек возрастом от пятнадцати лет только после информирования ее родителей или законных представителей. Исключением станут несовершеннолетние, которые до достижения восемнадцатилетнего возраста приобрели полную дееспособность.

Напомним, действующее законодательство предусматривает самостоятельное принятие решения о материнстве. По тексту существующего законопроекта несовершеннолетним, не достигшим пятнадцати лет, такое информативное согласие дает один из его законных представителей. Несовершеннолетние девочки старше пятнадцати лет могут воспользоваться медицинскими услугами и прервать беременность, дав информативное добровольное согласие на хирургическое вмешательство. Дополнительного согласия родителей или иных ответственных лиц для этого сегодня не требуется.

Так получается, что с пятнадцати лет женщина сама делает выбор о вопросе материнства.

Следует обратить внимание, что в новом законопроекте предлагается только информировать законных представителей о медицинском вмешательстве у несовершеннолетних возрастом после пятнадцати лет. А это означает, что право на выбор остается все равно за несовершеннолетней будущей мамой.

Метки

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.