Рогозин назвал стычку фанатов сборных России и Англии ошибкой организаторов чемпионата

Актуальный вопрос7 комментариев
Рогозин назвал стычку фанатов сборных России и Англии ошибкой организаторов чемпионата

Политик призвал российских фанатов быть сдержанными, чтобы не осложнять положение команды на турнире.

Как заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, оргкомитет ЧЕ-2016 во Франции допустил серьезную ошибку при обеспечении безопасности на матче между сборными России и Англии. Это мнение высокопоставленный чиновник высказал в интервью ТАСС сегодня, 12 июня.

- Если уже допустили такое, то уже совершили оплошность, они не должны были этого делать, - заявил Рогозин. - Должны были развести (фанатов), тем более они знают, что английские болельщики агрессивные, наши тоже не отличаются миролюбием. Поэтому нужно было рассаживать лучше. Я не хочу делать выводы, но то, что я видел, как мне показалось, - это серьезная ошибка.

Между фанатами сборных России и Англии завязалась драка по окончании встречи команд в субботу в Марселе на стадионе «Стад Велодром». Группа россиян напала на находившихся рядом поклонников команды соперника, а затем, прорвав оцепление стюардов, атаковала трибуны англичан.

Полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. Во время встречи болельщики нашей сборной зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии.

Вице-премьер правительства также призвал российских фанатов быть сдержанными. Хотя бы ради того, чтобы не осложнять положение сборной и любимых команд.

- Лучше избегать всяких действий, которые отягощают положение команды и в целом любителей спорта, - считает Рогозин. - Надо уметь быть сдержанным, несмотря на то, что чувства могут переполнять любого человека. Еще раз говорю: сдержанность - это высший класс. Болельщики - такие же участники соревнований, как и спортсмены, и они не должны потасовками и драками отягощать впечатления от турнира.

В воскресенье УЕФА открыл дело против Российского футбольного союза (РФС) за неподобающее поведение болельщиков. Согласно регламенту УЕФА, за массовые беспорядки нарушившая сторона должна выплатить штраф в размере минимум 5 тыс. евро, а также заплатить за весь нанесенный ущерб. За использование пиротехники выносится штраф в размере 500 евро за каждый зажженный файер.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.