Рогозин предложил авиаконструкторам погибающего «Антонова» работу в России

ОБЩЕСТВО30 комментариев
Рогозин предложил авиаконструкторам погибающего «Антонова» работу в России

Вице-премьер уверен, что эти кадры помогут сохранить советскую школу авиастроения.

Дмитрий Рогозин, который сегодня посетил Воронежское акционерное самолетостроительное общество, в ходе своего выступления заявил, что Россия готова принять украинских авиаконструкторов с госпредприятия «Антонов». Сейчас бывший советский гигант находится в бедственном положении. Рогозин отметил, что у профессионалов в сфере самолетостроения сейчас нет никаких перспектив на Украине, и наша страна будет рада дать им работу.

- Мы наших коллег ожидаем, готовы обеспечить их самым необходимым, всей необходимой работой, перспективой, заработными платами для того, чтобы не умерла та идеология авиастроения, которая когда-то была воспитана Олегом Константиновичем Антоновым как единая неотрывная часть общей школы авиастроения Советского Союза, - заявил вице-премьер.

В 2016 году «Антонов» приостановил выпуск самолетов из-за разрыва связей с Россией, о чем сообщил заместитель начальника отделения перспективных разработок Андрей Хаустов. Он заявил, что теперь необходимо будет искать замену всем запчастям, которые производились для «Антонова» в России. Например, на самолетах Ан-148 и Ан-158 нужно заменить около 5 тысяч 400 типов деталей.

Хаустов отметил, что в 2015 году предприятие выпустило два самолета, израсходовав на них весь запас российских деталей. Сотрудники «Антонова» выразили надежду, что в 2017 году снова начнется строительство самолетов, но это пока под большим вопросом.

В 2015 году руководство Украины объявило, что концерн прекращает военно-техническое сотрудничество с Москвой. «Антонов» вывели из совместного украинско-российского предприятия «ОАК-Антонов», и он вошел в состав «Укроборонпрома».

«Антонов» был создан 1952 году. Наиболее популярные самолеты, выпущенные им, – это Ан-2 («кукурузник»), Ан-24, Ан-124 («Руслан») и самый большой самолет в мире «Мрия».

Тем временем Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского концерна «Антонов» 180 миллионов в пользу Минобороны РФ.

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

«Хохлы бегут, победа за нами»: бойцы ВС РФ освободили Очеретино в ДНР

«Две бригады ВСУ сбежали из Очеретино»: прорыв ВС РФ обеспечивает разгром врага в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.