Роскомнадзор берет под контроль соцсети и сайты с перепиской пользователей

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Роскомнадзор берет под контроль соцсети и сайты с перепиской пользователей

Структуру наделили полномочиями фиксировать «факты приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений» в Сети.

В рамках «антитеррористического пакета» правительство России внесло поправки (постановление от 8 апреля 2015 года №327) в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предполагают расширение возможностей Роскомнадзора. Структура будет следить за перепиской пользователей на порталах распространения информации.

Официально ведомство будет «контролировать» посредников - ОРИ - лиц, обеспечивающих работу информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет.

Роскомнадзор и его территориальные органы смогут проводить проверку без санкций прокуратуры, но по запросу правоохранительных органов, или если ОРИ не устранил в установленный срок выявленные прежде недочеты. В обоих случаях выездные или документные проверки (по месту нахождения органа по контролю) будут проводиться после уведомления распространителя.

В Роскомнадзоре еще в период внесения и публичного обсуждения поправок предупредили, что речь не о контроле над содержанием сообщений пользователей, а исключительно о фактах приема/передачи/доставки и обработки электронных писем.

Роскомнадзор сообщил об утечке 500 млн записей россиян в интернет

Открестились от Путина, но согласились с матерным словом в столичном клубе Stereo People, предлагающем отведать «Властелина клитора»

Мизулина рассказала о возможной блокировке VPN в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей