Роспотребнадзор отговаривает россиян от отдыха в Турции после убийства иностранцев террористами

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Роспотребнадзор отговаривает россиян от отдыха в Турции после убийства иностранцев террористами

Роспотребнадзор Москвы рекомендовал гражданам России не летать в Турцию, власти которой не способны защитить туристов от исламистов.

Управление Роспотребнадзора по городу Москве настоятельно рекомендовало жителям столицы и опосредованно всем гражданам России отказаться от поездок в Турецкую республику из-за высокой террористической угрозы.

«В целях обеспечения безопасности управление еще раз рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения стран, небезопасных для отдыха...» - указано в постановлении структуры, выпущенном в связи с терактом в Стамбуле, где в районе площади Султанахмет 12 января, предположительно, боевики ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России) взорвали 10 человек, большинство из которых оказались иностранцами.

Кроме того, спецподразделения Роспотребнадзора провело почти тысячу внеплановых проверок действующих в России туроператов и агентств, по результатам которых были возбуждены десятки административных дел и принято решение о проведении расследования по фактам незаконных продаж туров в Турцию. Также впервые ведомство подало в суд на сайт, который размещал информацию об отдыхе на турецких курортах вопреки указу Владимира Путина.

ТАСС упомянул недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, также рекомендовавшего россиянам не посещать в столь неспокойный период государство Эрдогана.

- Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам направляться на данном этапе в Турецкую республику с туристическими или какими-либо иными целями, - отметил дипломат.

Напомним, что Лавров практически запретил гражданам РФ ездить в Турцию после того, как в ноябре 2015 года турецкий F-16 сбил российский Су-24 на границе с Сирией. При этом, несмотря на испортившиеся отношения и введение взаимных санкций, глава российской дипмиссии заверил, что войны между странами не будет.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.