Роспотребнадзор предложил провести желающим тестирование на коронавирус на дому

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Роспотребнадзор предложил провести желающим тестирование на коронавирус на дому

Услуга платная и доступна пока только для жителей Москвы и Подмосковья.

Не выходя из дома и без назначения врача желающие смогут провести исследование на наличие у себя коронавируса. Такую возможность с сегодняшнего дня предоставляет Роспостребнадзор. Входящий в ведомство Центр молекулярной диагностики предлагает провести массовой скрининг по высокоточной тест-системе. Она была разработана специалистами Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии. Тест очень чувствительный и позволяет выявить вирус не только на ранних стадиях, но и при отсутствии симптомов. В Роспотребнадзоре предупредили, что услуга платная. Пока она доступна только жителям столицы и Московской области. Однако в ближайшей перспективе ее смогут заказать и жители других российских регионов.

Особо подчеркивается, что процедура проводится на дому бесконтактным способом. Происходит это следующим образом: специалист приезжает в заказчику с диагностическим набором, но биоматериалы забирает не сам, а тестируемый, который делает все под руководствам сотрудника НИИ эпидемиологии. Впрочем, с тем, чтобы взять мазок из ротоглотки самостоятельно, сложностей возникнуть не должно. Мазок укладывают в контейнер и забирают в лабораторию на исследование, описывает процедуру «Российская газета». Ответ будет готов за 1-2 дня. Заказчик получит его по электронной почте.

В ведомстве уверены, что диагностика зараженных россиян, у которых нет ярко выраженных симптомов, сможет остановить распространение COVID-19. Ранее Роспотребнадзор назвал места, где россияне могли сделать тест на коронавирус.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.