Роспотребнадзор запретил поездки на Мадагаскар из-за чумы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Роспотребнадзор запретил поездки на Мадагаскар из-за чумы

Российских путешественников оградили от поездок на экзотический остров из-за новой вспышки чумы.

Первыми о критической ситуации распространения чумы сообщили в Министерстве здравоохранения Мадагаскара. По данным ведомства, в 16 районах семи регионов острова, а также в столице - Антананариву, были зафиксированы два случая заболевания с одним смертельным исходом, возникшие из-за вспышки чумы.

Сегодня число заразившихся достигло уже 119 человек, при этом 40 из них погибли. Специалисты ВОЗ считают, что страшная болезнь может быстро распространиться из-за высокой плотности населения и слабости системы здравоохранения страны.

При этом Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при планировании поездок  рекомендует  воздержаться от посещения острова Мадагаскар.

- В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России необходимо ограничиться от поездок на остров. Так как легочная чума является одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний, при этом пациенты могут умереть через 24 часа после инфицирования. Уровень смертности очень высок и зависит от того, как скоро начато лечение, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ВОЗ, с 2004 по 2013 год в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано 13 377 случаев заболевания чумой, из которых 896 имели летальный исход (6,7%). В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости чумой в мире – 97,6% от общего числа больных чумой, 96,4% летальных исходов.

До войны совсем чуть-чуть: Россия заявила о начале эвакуации граждан из Венесуэлы

Прощай Турция и Болгария — россиянам хотят запретить поездки на отдых в страны НАТО

Вход в ресторан платный: в Абхазии продолжают «стричь» россиян — деньги хотят выжать со всех «доширачных» туристов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.