Российские авиаперевозчики подняли цены на билеты в Турцию в два раза

Актуальный вопрос10 комментариев
Российские авиаперевозчики подняли цены на билеты в Турцию в два раза

Спрос на путевки в Турцию в отсутствие чартерных рейсов привел к резкому росту цен на авиабилеты, констатируют в Ассоциации туроператоров России.

Открытие Турции и старт продаж туроператорами пакетов с перевозкой на регулярных рейсах привели к росту стоимости авиабилетов. При этом цены поднялись как на прямые, так и на стыковочные рейсы.

Так, после открытия направления Москва - Анталья билеты на регулярные рейсы подорожали в среднем на 75,6%, следует из отчета онлайн-агентства Aviakassa, подготовленного по запросу Ассоциации  туроператоров России (АТОР). Если учесть, что в конце июня компания Pegasus Airlines продавала билеты в Анталью за 7,5 тысячи рублей (в одну сторону), то сейчас стоимость одного билета дошла до 9,8 тысячи рублей, увеличившись на 30,7%. Чуть дешевле добраться в Анталью из Санкт-Петербурга с учетом того, что рост составил 25%. Из Северной столицы в Стамбул в августе можно улететь только с турецкой авиакомпанией Turkish Airlines, что обойдется в 17 тысяч рублей (в одну сторону).

Билеты Москва – Стамбул подорожали более чем на 39%. Рост связывают с решением авиакомпании Pegasus поднять цены на 40% по сравнению с июнем. Цена билета на прямой рейс в августе составляет примерно 8,3 тысячи рублей в одну сторону. Практически не отличаются цены у Turkish Airlines – 8,5 тысячи рублей, «Аэрофлот» «везет» за 8,7 тысячи рублей.

В то же время в АТОР отметили, что сначала спрос на туры в Турцию резко вырос, но потом немного упал, и связывают это как раз с высокими ценами на билеты. Исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе считает, что цены на регулярные рейсы упадут после появления чартерных рейсов, однако сегодня точная дата запуска не известна. По предварительной оценке стоимость тура может снизиться на 30%. Сейчас недельная путевка на одного человека с учетом перелета на регулярном рейсе стоит от 40 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о том, что после снятия запрета Турция стала одним из приоритетных направлений у россиян.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.