Российские федеральные каналы игнорируют пригожинский фильм «16-й»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Российские федеральные каналы игнорируют пригожинский фильм «16-й»

Российские федеральные каналы игнорируют пригожинский фильм «16-й»

Вечером 5 ноября в Нью-Йорке сотрудники полиции совместно с агентами ФБР сорвали премьеру фильма петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «16-й», рассказывающего о выборах президента США в 2016 году. Впрочем, в России фильм тоже не спешат показывать – в программе ни одного российского телеканала фильма нет. 

Фильм «16-й» был анонсирован как «исповедь» предпринимателя. В официальном трейлере, опубликованном на платформе YouTube 26 октября 2021 года, закадровый голос обещает зрителям свою версию случившегося в ходе выборов президента США в 2016 году, которые в дальнейшем стали поводом для большого разбирательства относительно «российского вмешательства».

«Надоело молчать, скрывать, лгать, притворяться, что всего этого не было. Было. Но совсем не так, как об этом рассказывают. Правда настолько невероятна, что в нее трудно поверить. Но она стоит того, чтобы о ней узнали. Победа Дональда Трампа удивила весь мир и лишь немногие знали почему исход выборов не мог быть иным», — говорится в описании к фильму.

Изначально премьера киноленты должна была состояться 3 ноября в нью-йоркском кинотеатре Film Society of Lincoln Center, а следом 8 ноября в России. По крайней мере так говорилось на рекламных баннерах, заполонивших интернет. 

Однако, 4 ноября появилась информация, что в США премьеру кинокартины отменили. А вторую попытку провести показ 5 ноября пресекли уже нью-йоркские полицейские.

В самом начале закрытого сеанса полиция в сопровождении нескольких представителей ФБР ворвалась в кинотеатр и силой вывела зрителей из зала.

Сам инцидент и видео произошедшего активно обсуждаются в американских социальных сетях Twitter и Reddit.

Между тем, появляется все больше сомнений и в том, что премьера в России тоже состоится. Например, 4 ноября неожиданно исчезла вся реклама из социальных сетей, а к середине дня был заблокирован сайт фильма и официальный Youtube-канал.

Как отмечают авторы некоторых телеграмм-каналов фильм «16-й» отсутствует в сетке вещания, хотя раньше все кинокартины, связанные с петербургским бизнесменом, показывал телеканал НТВ. Например, именно на НТВ вышли все части фильма «Шугалей», про захваченного в Ливии социолога Максима Шугалея, которого в прессе называют подчиненным Пригожина.

На других телеканалах тоже нет никакой информации о предстоящем показе. Редакция проверила и расписание кинотеатров, в том числе закрытые показы. Там тоже нет никакой информации о премьере «16-й».

По мнению каналов, все это может означать тот факт, что бизнесмен, не согласовал свой фильм с кем-либо из властей или же кинокартина вызывает серьезные вопросы по содержанию. Тем более, что речь идет о таком эпизоде как вмешательство в американские выборы.

«Обещанная 8 ноября премьера в России тоже под угрозой. Поговаривают, что лента оказалась чересчур жёсткой, и «сенсационные откровения», вероятно, затрагивающие не только американских властей, вызвали возмущение и в наших правящих кругах. Не помогло даже наличие информационных инструментов у бизнесмена - трейлеры, постеры и вообще вся реклама фильма, маячившая в медиапространстве, безвозвратно удаляются. Впору делать ставки: либо «кремлёвский повар» решил словить хайп, либо действительно выдал лишнего», - утверждает телеграмм-канал «Погоны и галстуки».

Так что вполне вероятно, что фильм в итоге просто отправиться на полку. Выйти ему не в России не в США не дадут.

Метки

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.